Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Россия и США договорились о возобновлении американских поставок мяса кур на российский рынок

25.06.2010

Министерство сельского хозяйства США приветствует достижение договоренностей между президентами РФ и США о возобновлении поставок американского мяса птицы на российский рынок, говорится в сообщении американского Минсельхоза. Как только будет подписано соответствующее соглашение, американские производители курятины смогут возобновить экспорт своей продукции в Россию, отмечает ведомство. В соответствии с соглашением Минсельхоз США опубликует на своем сайте действующие санитарно-гигиенические требования Роспотребнадзора к производству и переработке мяса птицы, допускаемого к ввозу в РФ. США обязуются передавать России информацию о том, какие технологии обработки курятины используются американскими производителями.

"Я очень рад, что спустя несколько месяцев переговоров мы, наконец, добились прорыва, который позволит возобновить экспорт американской курятины на этот важный для нас рынок (российский), - заявил торговый представитель США Рон Кирк, добавив, что в 2009г. объем экспорта мяса птицы США в Россию составил 767 млн долл.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак охарактеризовал заключенные договоренности как "важное достижение для американского сельского хозяйства". "Россия долгое время является крупнейшим экспортным рынком для американской курятины, и возвращение доступа на этот рынок было ключевым приоритетом администрации Барака Обамы", - сказал министр.

Накануне вечером президент США Барак Обама заявил на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции, что Москва и Вашингтон достигли соглашения, которое позволит Соединенным Штатам возобновить экспорт американского мяса птицы в Россию. Б.Обама отметил, что разрешение данной проблемы указывает на "серьезность России в вопросе членства во Всемирной торговой организации".

Как ранее заявлял главный санитарный врач России, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко, решить проблему с поставками мяса птицы из США в Россию мешает политика. "С бизнес-сообществом США мы давно договорились о поставках птицы на наших условиях, там есть политические причины", - сказал он, указав, что этот вопрос можно было бы решить еще три месяца назад.

Ранее Г.Онищенко сообщал, что принципиальный вопрос о поставках американской "бесхлорной" курятины в РФ решен. По его словам, стороны давно уже договорились - сейчас обсуждаются детали. "Теперь мы оговариваем условия, как это будет делаться, кем делаться, в какие сроки", - пояснил он.

По оценкам экспертов, до запрета на ввоз в РФ поставляли мясо птицы почти 400 предприятий, сейчас смогут применять бесхлорную технологию обработки не более половины из них.

Между тем в конце мая с.г. подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле комиссии правительства РФ по экономическому развитию и интеграции одобрила предложение Минэкономразвития и Минсельхоза о возможности ввоза 150 тыс. т мяса домашней птицы из любого другого государства-поставщика (союза государств) в счет объема тарифной квоты США на мясо домашней птицы на 2010г.

Напомним, в связи со вступившими в силу 1 января 2010г. новыми санитарно-гигиеническими требованиями, запрещающими обработку мяса птицы хлором концентрацией выше, чем в питьевой воде, практически остановлен ввоз курятины с предприятий США.

С 19 января 2010г. проходит серия консультаций и переговоров представителей власти и бизнеса США с российскими профильными организациями.

Доля России в структуре экспорта мяса птицы из США до введения эмбарго составляла 20%. При собственном производстве в 2009г. около 2,5 млн т мяса Россия импортировала 950 тыс. т мяса птицы, в том числе 750 тыс. т - из США. На 2010г. квота для США определена в 600 тыс. т.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей