Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Цена жары: 167 руб. за градус

31.07.2010

Погодные рекорды нынешнего лета подстегнули цены на вентиляторы в российских магазинах. По данным "Яндекс.Маркет", вместе с повышением температуры на 1 градус Цельсия средняя стоимость вентилятора увеличивается на 167 рублей
Москва. 30 июля. FINMARKET.RU - Аномальная жара, терзавшая россиян весь июль, кажется, не собирается отступать. Между тем, рекордно высокие температуры вредны не только для здоровья - они наносят значительный урон и семейному бюджету. Спасительные вентиляторы дорожают буквально на глазах - всего за месяц суммы, прописанные на ценниках, удвоились. Основываясь на данных по вентиляторной инфляции, "Яндекс.Маркет" вычислил стоимость одного градуса Цельсия. Она составляет 167 рублей. По данным "Яндекс.Маркета", к концу июля средняя цена вентилятора увеличилась по сравнению с июньскими уровнями более чем вдвое, превысив 4 тысячи рублей. Есть, конечно, и более дешевые варианты, но и они в этом месяце дорожали астрономическими темпами - так, стоимость модели, которую в начале июля можно было приобрести примерно за 500 рублей, к концу месяца поднялась до 2 тысяч. При этом в середине месяца эти бюджетные вентиляторы вообще не продавались, поскольку запас в магазинах с приходом жары почти сразу закончился. Ну цены новых партий оказались уже гораздо выше. Вместе с повышением температуры на один градус средние вентиляторные цены росли на те самые 167 рублей. Причем изменения цен за два дня предугадывают колебания температуры - нельзя исключать, что ценообразование происходит на основе прогнозов погоды. По данным Фонда "Общественное мнение", десятая часть россиян спасается от жары при помощи кондиционеров и вентиляторов. Потому не удивительно, что, несмотря на повышение цен, посещаемость разделов "Вентиляторы" и "Кондиционеры" на "Яндекс.Маркете" и количество поисковых запросов этими словами в "Яндексе" увеличивалось. Так, в течение июля количество посетителей раздела "Кондиционеры" выросло в десять раз, раздела "Вентиляторы" - почти в сто. Ну а пользователи поиска "Яндекса" в два раза чаще искали кондиционеры, чем вентиляторы. Стоимость кондиционеров в июле увеличивалась не столь значительно - так, одна из весьма бюджетных моделей (стоимость около 10 тыс. рублей) подорожала всего на 9%. Дело в том, что предложение в этой категории ограничено возможностью монтажа. Здесь, кстати, уже выстроились настоящие очереди. Как сообщалось ранее, чтобы установить сейчас бюджетную модель кондиционера, необходимо ждать около месяца. Радует жаркая погода не только электробытовую розницу, но и продавцов и производителей прохладительных напитков и мороженого - продажи выросли в несколько раз. А вот на рынке крепкого алкоголя дела идут вовсе не так хорошо - продажи ликеро-водочной продукции снизились. "Продажи водки и крепких напитков упали не менее чем на 10% по сравнению с летом прошлого года", - говорил "Интерфаксу" директор российского Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Жара, несомненно, снижает продажи", - отмечал он.

Источник ИНТЕРФАКС


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей