Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В очередной раз проблемы ЖКХ хотят решить за счет потребителей

02.08.2010

Тарифы за ЖКХ и без того превышают все разумные расценки, но на этом чиновники не остановились. Уже с 2011 года Минрегион планирует увеличить вдвое цены на коммунальные услуги, тем, у кого нет счетчиков. Мнения экспертов разнятся. Некоторые считают, что увязка тарифов на воду и газ с наличием счетчиков задумана, чтобы люди оплачивали их установку. Другие, настаивают на изначально монопольном характере тарифообразования в коммунальных услугах. И предупреждают о возможном навязывании установки счетчиков конкретного производителя. Есть и те эксперты, которые под "настойчивостью" чиновников понимают экономию природных ресурсов, однако советуют установить счетчики до общего ажиотажа…

В ряде СМИ появились сообщения о том, что Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. "Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года - в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ", - пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В свою очередь, в Минрегионе подтвердили "Интерфаксу", что Проект новых правил предоставления услуг ЖКХ направлен в правительство. "Предложения по проекту новых правил были внесены на рассмотрение правительства РФ", - сообщил представитель министерства.

В целом, как бы ни расценивали эксперты предложение Минрегиона, ударят новые инициативы исключительно по карманам потребителей.

Свое возмущение уже высказали в Международной конфедерации обществ потребителей.

"Этот проект должен вызвать вопросы у контролирующих органов в области защиты прав потребителей, поскольку получается, что устанавливается разный тариф за одну и ту же услугу. Один потребитель будет платить больше, другой меньше", - сказал "Интерфаксу" председатель правления конфедерации Дмитрий Янин.

"Сейчас достаточно много вопросов к нормативам расхода горячей и холодной воды для тех, у кого нет счетчиков. Эти нормативы завышены, по некоторым оценкам, не менее, чем в два раза. Люди и так переплачивают. Если предлагается плату еще увеличить, то это может вызвать справедливое возмущение граждан", - отметил он.

Д.Янин также предвидит, что такое повышение тарифа вызовет ажиотажный спрос на счетчики. "Платить за непонятную услугу в 3-4 раза больше большинство людей не будет. Сформируется достаточно серьезный спрос на счетчики, хотя не у всех есть деньги - а это несколько тысяч рублей на квартиру - чтобы их везде одномоментно поставить", - сказал эксперт.

По карманам россиян может быть нанесен ощутимый удар, считает он. "Если учесть, что в январе опять будет рост цен, и если наложить одномоментно необходимость установки счетчика, январь будет не очень веселым для потребителей", - сказал Д.Янин.

По мнению эксперта, в данном случае идея изначально состоит в том, чтобы решить проблему учета потребления за счет потребителей услуг ЖКХ. "Понятно, что цель этого мероприятия - заставить людей за свой счет поставить счетчики. Между тем мировая практика показывает, что счетчики устанавливаются за счет компаний-поставщиков услуги, либо специализированных компаний, которые занимаются исключительно учетом потребления", - сказал Д.Янин.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" Ирина Воробьева рассказала редакции "Личных денег", что постановление правительства не гарантирует гражданам того, что, установив счетчик, они будут оплачивать услугу по экономически обоснованным тарифам.

"Да, люди, установившие счетчики, будут оплачивать фактическое потребление услуг, но оплачивать по тем же самым завышенным тарифам монопольных организаций. Сам процесс тарифообразования не становится прозрачным и открытым. А ведь именно это послужило бы главным стимулом установления счетчиков гражданами", - рассуждает она.

"Получается, что проблема реформирования ЖКХ как решалась, так и будет продолжать решаться за счет граждан. Чтобы полноценно реформировать ЖКХ, нужно бороться с монополизмом в ЖКХ. Сейчас ситуация такова, что МУПы аффилированы с поставщиками услуг, поэтому об экономии и обоснованных тарифах речи не идет. Без решения этой проблемы даже массовый переход на оплату услуг по счетчикам существенной экономии населению не принесет.

Учитывая монополизм в секторе ЖКХ, массовая установка счетчиков может привести к тому, что населению будут навязываться счетчики конкретного производителя. Ведь конкурсы и тендеры в России особой прозрачностью не отличаются", - предостерегает И. Воробьева.

Более менее компромиссного варианта придерживается ведущий юрист юридической компании "Налоговик" Николай Дубровин. Однако и он считает наилучшим вариантом задуматься о приобретении счетчиков уже сейчас.

"Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Такая редакция статьи действует ещё с 2004 года, то есть с момента вступления в силу Жилищного Кодекса. При отсутствии таких приборов расчет по водопотреблению производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, а специальные нормативы для расчетов за газ (без приборов учета) утверждаются на уровне региональной власти.

Например, сейчас для расчетов потребления газа в Московской области по Постановлению Правительства МО № 09.11.06 г. "Об утверждении нормативов потребления природного газа при отсутствии приборов учета" приняты следующие нормативы:

  • при наличии центрального отопления и горячего водоснабжения - 10 куб.м. на человека;
  • для газового водонагревателя без горячего водоснабжения - 23, 1 куб.м. на человека;
  • при отсутствии газонагревателя и горячего водоснабжения - 11,6 куб.м. на человека.

При этом цена на газ установлена Постановлением Правительства МО № 1135/54 от 22.12.09 г. в размере 3 225 руб. за 1 000 куб.м.

Если рассчитать по таким нормативам стоимость потребленного газа для семьи из трех человек, проживающей в благоустроенной квартире, то ежемесячно за газ они заплатят почти 100 руб. (3 225/1 000 х 10 х 3 = 96,75). А если потребление газа у этой семьи гораздо ниже, чем 30 кубометров в месяц, то выгоднее установить счетчики.

С водоснабжением ситуация еще более наглядна, по отчетам ассоциаций ТСЖ при стоимости затрат на установку счетчиков воды около 3 000 рублей они полностью окупаются менее чем за два года", - подсчитал Н.Дубровин для редакции журнала.

"Таким "настойчивым" образом Правительство в лице Минрегиона стремится повысить эффективность расходования природных ресурсов в сфере ЖКХ. Пока решение не принято, возможно, будут какие-то меры для малообеспеченных слоев населения, кому непросто выделить достаточные средства для таких работ из семейного бюджета. А пока можно посоветовать всем, кто ещё не установил приборы учета подыскать подходящую компанию, занимающуюся установкой (возможно, что обслуживающая дом вполне способна это сделать), самостоятельно приобрести счетчики. Вряд ли продавцы и установщики станут поднимать цены на свои товары и услуги, гораздо привлекательнее будет предлагать отсрочку платежа или кредит - ведь все, кто имел средства, уже давно всё поставили", - считает эксперт.

Источник Личные деньги


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей