Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Петербургская турфирма "Анжелика" ответит за обман клиентов

04.08.2010

Следственное управление Петроградского РУВД Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело в отношении генерального директора туристической компании «Анжелика» Сергея Алексеева

Туристическая пирамида

Проблемы в турфирме начались еще в феврале 2010 года. Тогда десятки петербуржцев не смогли выехать в Доминиканскую республику, Египт, Таиланда, Арабские Эмираты и Гоа. Причём многие уже успели выехать в Москву для посадки на рейсы в теплые края. И там узнали, что никуда не улетят. Тогда одна из партнерских компаний «Анжелики» предъявила претензии, обязав ее в течение 10 дней вернуть деньги туристам, а крупным туроператорам, с которыми работала «Анжелика», компания должна была выплатить штрафы (по условиям договора). Деньги несостоявшимся путешественникам были возмещены за счет новых клиентов, а штрафы погашены за счет оборотных средств. Действовали по примеру пирамиды. А в апреле в ОБЭП начали вновь поступать жалобы от обманутых клиентов «Анжелики».

Правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК («Мошенничество»). Сейчас в деле насчитывается 22 эпизода. Но оперативники полагают, что пострадавших гораздо больше. Кроме того, выяснилось, что генеральный директор в целях сокрытия фактов мошенничества подписывал с каждым туристом, услуги которому оказаны не были, соглашение. В нем он устанавливал график погашения задолженности, однако никаких денежных средств не выплачивалось.

Сейчас в деле о мошенничестве, возбужденном по фактам работы турфирмы «Анжелика», появился фигурант — генеральный директор фирмы Алексеев. По версии следствия, пользуясь служебным положением, деньги клиентов он тратил на себя. На руку предпринимателю сыграла доверчивость петербуржцев, которые, несмотря на разразившийся еще в феврале скандал, несли свои денежки в фирму до мая.

Как передает «Фонтанка», на днях следственное управление Петроградского РУВД переквалифицировало уголовное дело, возбужденное в мае 2010 года по статье 159 (мошенничество) на 159, часть 3 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. И фигурантами его теперь являются не «неустановленные лица», а вполне конкретный человек - генеральный директор турфирмы Алексеев. Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Стоит отметить, что похожая история случилась прошлым летом с петербургской турфирмой «Мир без границ». В августе 2009 года это агентство не смогло отправить на отдых около 150 человек, ущерб от его действий был оценен более чем в 100 миллионов рублей.

Как не пролететь?

В Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии советуют внимательней подходить к выбору турфирмы. И здесь одним из критериев опыт работы компании на рынке туристских услуг и квалификация сотрудников турфирмы. Так, по закону, 30% сотрудников штата организации, осуществляющей туроператорскую деятельность должны иметь опыт работы в туризме не мене 5 лет или специальное туристское образование. Фирма должна быть достаточно хорошо известна на туристском рынке и иметь положительную репутацию. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», в офисе компании должен быть оформлен информационный стенд для потребителей, на котором должна быть размещена следующая информация: копия свидетельства о государственной регистрации, копия сертификата соответствия, лицензия на применение знака соответствия (носит добровольный характер), общие правила реализации туристского продукта, бланки документов, оформляемых при реализации турпродукта, информация о режиме работы и реализуемых услугах.

Если вы все-таки решили выбрать неизвестную турфирму, стоит насторожиться, если стоимость предлагаемого турпродукта отличается от других более чем на 100 у.е., а менеджеры турфирмы слабо ориентируются в направлениях и технологии туристского обслуживания.

Как пояснили в одной из крупных туристических фирм Санкт-Петербурга, в договоре должно быть обязательно написано — кто туроператор. Обратите на это внимание. По закону все финансовые гарантии несут именно операторы. При выборе фирмы стоит руководствоваться опытом знакомых и известностью брэнда. Но в Петербурге ситуация, когда фирма берет деньги и не предоставляет поездку, встречаются не так часто. В отличие от Москвы. У нас же чаще турфирмы дают неверную информацию клиентам. Селят в отели, где рядом идет стройка и тому подобное. Но вы можете прописать в договоре, что хотите жить в «тихом» месте, с видом на море и проч. Все, что прописано в договоре имеет юридическую силу, остальные вещи — на уровне пожеланий.

Источник АиФ- СПб


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей