Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Екатеринбурге суд наказал продавца медицинских "чудо-приборов"

23.08.2010

Накануне прошло открытое судебное заседание, на котором мировой судья рассмотрела гражданское дело о защите прав потребителя по иску Екатерины С. к ООО "Корпорация здоровья". Пенсионерка просила суд расторгнуть договоры купли продажи физиотерапевтических аппаратов "Лотос АМ-114", вернуть уплаченные за приборы 9 800 рублей, а также взыскать с продавцов 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

29 мая 2010 года коммивояжеры из "Корпорации здоровья" наведались в дом, где проживает пенсионерка Екатерина С. Там они собрали пожилых жильцов и инвалидов и предложили купить медицинские приборы, которые якобы исцеляют от всех болезней. При этом обаятельные продавцы уверяли, что "чудо-аппараты" выделены на весь дом по низким льготным ценам - всего 4 900 рублей за штуку (стоит отметить, что в аптеках подобные приборы стоят в районе 1 400 рублей).

После собрания коммивояжеры приступили к делу - начали поквартирный обход пенсионеров и инвалидов с демонстрацией возможностей "чудо-аппаратов". По словам Екатерины С., после того как продавец показал ей прибор в действии, она почувствовала себя плохо, но представитель "Корпорации здоровья" настаивал на покупке, настойчиво советуя купить аппарат немедленно. Более того, когда продавец узнал, что у пенсионерки проблемы со слухом, он предложил ей приобрести еще один "чудо-аппарат" - слуховой - который должен был восстановить слух на 80%. Впоследствии Екатерина С. обнаружила, что слуховой аппарат оказался тем же самым прибором "Лотос АМ-114", который ей уже успели продать - таким образом, на руках у пенсионерки оказалось два одинаковых аппарата, применение которых вызвало ухудшение состояния здоровья.

Екатерина С. после использования прибора была вынуждена обратиться к врачу с жалобами на головные боли и головокружение. Врач пояснил, что использовать "Лотос АМ-114" ей нельзя из-за имеющихся у нее заболеваний. Пенсионерка неоднократно обращалась к продавцам с просьбой вернуть ей уплаченные за приборы деньги, однако в "Корпорации Здоровья" ее требования стойко игнорировали. В Консультационном Центре Екатерине С. помогли составить исковое заявление. Эксперты Центра усмотрели в действиях коммивояжеров несоблюдение ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Также была нарушена ст. 7, которая гарантирует потребителю безопасность товара для жизни и здоровья при обычных условиях его использования.

В свою очередь Управление Роспотребнадзора по Свердловской области дополнительно провело проверку фактов, поступающих в жалобах пенсионеров и инвалидов. Надзорное ведомство изучило все обращения и усмотрело в работе торговцев признаки мошенничества. Обобщенные документы переданы начальнику УБЭП ГУВД Екатеринбурга.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, представленные Екатериной С., суд признал требование о возврате уплаченной за "чудо-приборы" суммы законным и обоснованным. И постановил взыскать с ООО "Корпорация здоровья" 9 800 рублей. Кроме того, продавец обязан будет выплатить пенсионерке три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. Также суд взыскал с компании 6 400 рублей штрафа в бюджет Екатеринбурга и 600 рублей госпошлины в доход федерального бюджета.

Стоит отметить, что представитель "Корпорации здоровья" на судебное заседание не явился, хотя о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом и в срок. От директора компании в суд поступило ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела в связи с отсутствием представителя, однако никаких объективных доказательств, подтвердивших уважительность причины неявки в суд, представлено не было. Поэтому ходатайство было признано несостоятельным и дело было рассмотрено в порядке заочного производства.

Тем не менее, спустя неделю после судебного заседания, руководство "Корпорации здоровья" направило в суд заявление об отмене заочного решения суда. Ответчик ссылался на тот факт, что неявка представителя компании была вызвана объективными причинами - он не смог выехать в Екатеринбург из Владимира из-за отсутствия билетов и не смог представить новые доказательства, которые могли повлиять на решение суда. Однако заслушав стороны и исследовав материалы дела, суд решил заявление ООО "Корпорация здоровья" об отмене заочного решения суда по гражданскому иску Екатерины С. о защите прав потребителя оставить без удовлетворения.

Консультационный центр для потребителей напоминает гражданам, что перед покупкой медицинских приборов необходимо внимательно изучить представленные документы, особенно сведения о противопоказаниях, и дополнительно проконсультироваться с врачом. Кроме того, рекомендуется покупать медицинские аппараты в аптеках. Специалисты просят граждан не забывать о том, что в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", они имеют право на получение полной и достоверной информации о товарах и услугах.

Для получения консультаций при возникновении спорных ситуаций, а также оказания правовой помощи при нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей свердловчане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей при ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", расположенный в Екатеринбурге по адресу переулок Отдельный, 3, кабинет 123 А, предварительно записавшись по телефону (343) 374-14-55.

Источник E1.RU


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей