Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Россельхознадзор направил в Минсельхоз США запрос о безопасности американской продукции птицеводства

23.08.2010

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) направила в Службу безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США запрос о предоставлении информации о безопасности американской продукции птицеводства. Об этом сообщает Россельхознадзор.

В сообщении российского ведомства указывается, что в США в торговый оборот поступила крупная партия куриных яиц с возбудителем сальмонеллеза. В связи с этим ведомство просит американскую Службу безопасности и инспекции продовольствия неотложно сообщить, на каких предприятиях была произведена зараженная продукция, а также причину, повлекшую заражение продукции бактериями рода Salmonella, и проинформировать о мерах, принимаемых компетентными службами США по недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Как сообщалось ранее, в США из продажи были отозваны более 500 млн куриных яиц из-за обнаруженного в них возбудителя сальмонеллеза. Американское Управление по контролю за продовольствием и медикаментами выявило сальмонеллу в продукции двух крупных куриных ферм из штатов Мэн и Айова. Предположительно, зараженными оказались около 1,3 тыс. человек.

Обеспокоенность Россельхознадзора вызвана тем, что Россия с 16 августа 2010г. разрешила поставки птицы из США. С 19 августа с.г. в список экспортеров мяса птицы включено 71 предприятие.

При этом 25 июня 2010г. глава ведомства Сергей Данкверт заявлял, что около 54% птицеперерабатывающих предприятий США, потенциально готовых поставлять продукцию в РФ, не соответствуют нормам российского законодательства. Речь идет о соответствии требованиям по обработке мяса птицы нехлорсодержащими растворами или водой с содержанием хлора не выше, чем в питьевой воде.

Напомним, что такие санитарно-гигиенические правила и нормы действуют в РФ по модели Евросоюза с 1 января 2010г. О достижении компромисса в этом техническом вопросе 24 июня 2010г. заявил президент США Барак Обама, выступая на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Таким образом, американские переработчики курятины выразили готовность использовать для обеззараживания мяса птицы вместо хлорсодержащих растворов другие вещества. Список из 12 препаратов был представлен российским службам, однако результаты официальных испытаний и список зарегистрированных препаратов Роспотребнадзор пока не обнародовал. В Россельхознадзоре, который будет проверять поступающие партии продукции из США, рассчитывают получить этот список до момента прихода первого судна с мясом птицы в российский порт.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей