Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Партия пошла по магазинам

30.08.2010

“Единая Россия” отправит к прилавкам “народных дружинников”
Представьте себе: приходите вы в супермаркет, а там персонал в панике мечется, залежалый товар перепрятывает да ценники снижает. А группа людей с алыми повязками на рукавах невозмутимо составляет протокол: где что не так. Примерно на такой эффект рассчитывает “Единая Россия”, которая в сентябре начинает очередной партийный проект под названием “Народный контроль”.

В трех городах — Екатеринбурге, Благовещенске и Тамбове, а также в Московской области этот проект стартовал еще летом и, по мнению партийцев, эксперимент себя оправдал. Оговоримся при этом, что никто из сотрудников нашей редакции народных контролеров в областных магазинах ни разу не видел. Хотя они, по заверениям партийцев, бдят аж на 230 торговых точках и повязок надевать не забывают. А вот на Дальнем Востоке, по словам координатора проекта по региону Натальи Пугачевой, было так: “Там, где порядок, нашим добровольным контролерам были только рады. Но в некоторых магазинах от них просто прятались и пытались спрятать товар”. По ее словам, первый же рейд людей с красными повязками показал: в приграничном с Китаем городе дискриминируются отечественные огурцы! “Сети берут в основном китайский товар, а на российский устанавливают 300-процентную наценку. Партия приняла меры: усадила за стол переговоров производителей и продавцов”. Ларчик открывался просто: китайцы предлагали сетям мытые огурцы, а россияне — немытые. В процессе помойки они и дорожали в 3 раза. Сети пообещали отечественным колхозникам помочь с оборудованием и в дальнейшем брать их товар, чтобы продавать по доступной цене.


Автор проекта “Народный контроль” Ирина Яровая уверена: с того момента, как добровольные контролеры разбредутся по торговым сетям, цены расти перестанут. Потому что экономических причин для этого нет, а спекулянтов партия ударит по рукам. “Наши контролеры будут сравнивать цены на один и тот же товар в разных магазинах и заносить их в протоколы, — объясняет Яровая. — В этом “Единой России” помогут Союз пенсионеров и несколько других общественных организаций. Так мы вскроем факты спекулятивных торговых наценок, а чтобы повлиять на ситуацию — станем на партийных сайтах размещать информацию: в каких магазинах товар плохой и дорогой, а в какие можно ходить. Тогда продавцам станет просто невыгодно заниматься спекуляциями”. Мониториться будут 37 групп товаров, деликатесы и предметы роскоши в их число не входят.


Казалось бы, все просто и эффективно. Вот только не превратятся ли сайты “Единой России” благодаря этому проекту в СМИ, рекламирующие те или иные супермаркеты? И не превратятся ли добровольные контролеры в очередной коррупционный механизм? Об этом “МК” и спросил у Яровой. Она ответила уверенно: “Контролеры будут ходить группами и составлять протоколы по единой форме, это не позволит манипулировать и искажать ситуацию”. Ну и что что группами? Милиционеры тоже ходят группами и составляют протоколы по единому образцу. Разве это исключило коррупцию в органах?


Напомним, что у “партии власти” в Госдуме — большинство и рычагов достаточно. Но партийные функционеры вместо решения проблемы на “глобальном” уровне предпочитают “ловить блох”…

Источник Московский комсомолец


Комментарии  1

userpic
Yurij01.09.2010, 21:56Ссылка
Кто-то бежит впереди паровоза ?
На сайте СПРФ новость датирована 30 числом, при этом в качестве источника информации даётся ссылка на МК, где она опубликована 31.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей