Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Представители «Макдональдса» не явились в суд по иску жительницы Казани, получившей травмы в ресторане

31.08.2010

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани состоялось предварительное слушание по иску жительницы Казани Фариды Шимариной к ресторану «Макдональдс», расположенному по улице Зорге в Казани.

Рассмотрение дела проходило в отсутствии ответчика. На судебное заседание пришла только истица и ее адвокат. Защитник предоставил суду фотографии, сделанные родственниками истицы после несчастного случая, произошедшего с ней.

В суде женщина рассказала, что 5 марта она решила перекусить в «Макдональдсе». Фарида Шимарина открыла дверь заведения и успела сделать всего один шаг, как неожиданно поскользнулась и упала, сильно ударившись лицом о железную решетку на полу. Женщина потеряла сознание. Встать ей помогли очевидцы случившегося, в «Макдональдсе» в тот момент оказалось очень много народу. Таблички или надписи предупреждающей о том, что пол влажный, не было, утверждает истица.

Люди попросили салфетки у сотрудников заведения, чтобы вытереть кровь, сочившуюся из ран на лице Фариды Шимариной. Она сначала не сразу поняла, что с ней случилось, только, когда посмотрела в зеркало и увидела кровь на салфетках, поняла, что все серьезно. Женщина вызвала милицию, а очевидцы случившегося - скорую помощь. Ее отвезли в больницу, где было зафиксировано, что у женщины сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма и резаные раны на лбу и переносице. От наложения швов на лицо Фарида Шимарина отказалась, побоялась, что на лице останутся шрамы.

По словам истицы, падение в «Макдональдсе» не прошло для нее бесследно. Сейчас ее мучают постоянные головные боли, периодически повышается давление. Кроме того, женщина вынуждена скрывать свои шрамы на лице очками, до несчастного случая Фарида Шимарина носила контактные линзы, и прической (опустила челку).

Женщина утверждает, что она и ее адвокат неоднократно пытались уладить данный вопрос мирным путем, однако администрация «Макдональдса» не шла на контакт. «Мы направляли письменную претензию на имя руководства казанского «Макдональдса» вначале мае, ответ пришел только спустя полтора месяца – в июне. В письме дирекции ресторана было указано, что своей вины в случившемся они не чувствуют», - рассказала Фарида Шимарина журналистам, присутствующим сегодня на процессе.

Сейчас истица требует с «Макдональдса» 1 млн. рублей в качестве компенсации за моральный вред, причиненный ей в результате данного несчастного случая и 10 тыс. рублей на проведение пластической операции.

Сумму компенсации женщина считает оправданной, поскольку в течение нескольких месяцев была вынуждена испытывать неудобства и стеснения из полученных травм. «Я работаю учителем математики в гимназии, у меня на тот момент было два выпускных 11-х класса, детям нужно было сдавать ЕГЭ, и поэтому я была вынуждена выйти на работу уже 9 марта, с пластырями на лице и объясняться перед учениками, что со мной случилось. Хорошо, что дети оказались понимающими», - говорит Фарида Шимарина.

Адвокат поддерживает требования истицы и считает, что «самое главное и дорогое у человека – это жизнь и его здоровье, которое не подлежат оценке, то есть бесценны».

Выслушав доводы истицы и ее адвоката, суд отложил судебное заседание на 24 сентября, в связи с необходимостью вызова свидетелей в суд и предоставлением дополнительных документов.

Источник «Татар-информ»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей