Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Le Monde: Засуха в России вызовет небывалый рост цен на продукты питания

03.09.2010

Пожары, которые в общей сложности выжгли 16 миллионов гектаров леса и посевов этим летом в России, не без последствий отразятся на потребительских корзинах. В июле и августе на некоторые основные продукты питания молниеносно повысились цены. Согласно данным Росстата, Федеральной службы государственной статистики, в период с 10 по 16 августа стоимость муки в розничной продаже увеличилась на 2,8 %, хлеба на 1 %, молока на 4 %.  

Такой рост цен на продовольствие произошел, несмотря на вступление в силу с середины августа запрета на экспорт зерновых. Российское правительство приняло эти меры, чтобы сдержать рост цен, вызванный неурожаем.

Из-за засухи и пожаров треть урожая зерновых потеряна. Являясь третьим экспортером пшеницы в мире, Россия вынуждена пересмотреть свои прогнозы из-за снижения продукции зерновых до 60-65 миллионов тонн в 2010 году против 108 миллионов тонн в 2009 году.

 Одушевленная неплохими результатами в 2009 году, Россия пожелала расширить свою сеть импортеров, стремясь проникнуть на новые рынки Юго-Восточной Азии. «Мы можем производить от 112 до 115 тонн в год», –  уверял Дмитрий Медведев накануне экономического форума в Санкт-Петербурге в июне 2009 года. Пожары положили конец этим надеждам.

 Еще одно разочарование – инфляция. С 2009 года казалось, что правительство решило одолеть ее (+ 8,8 % в 2009, + 13,3 % в 2008). Но в понедельник 30 августа министр финансов Алексей Кудрин пересмотрел свой прогноз по росту инфляции. В 2010 году вместо заявленных ранее 6 % – 7 % оказалось 7 % – 7,5 %.

 

Инфляция «ударила» по гречке – основному продукту питания русских. Потребляемая в виде каши, сваренная на воде, гречневая крупа представляет собой один из главных элементов питания у россиян. Долгое время Россия занимала первое место в мире по производству гречки, но уступила его Китаю.

 До сегодняшнего момента российское производство удовлетворяло национальным потребностям. Эта зерновая культура преимущественно выращивается в Центральной России и в бассейне реки Волги, то есть в тех регионах, которые наиболее пострадали от пожаров. Урожая  2010 года будет недостаточно. Отныне придется закупать гречку у Китая?

 До этого лета килограмм гречневой крупы стоил в магазинах 20 рублей, теперь его цена колеблется от 50 до 80 рублей. Для россиян, больших любителей  маленьких пирамидальных зерен – это настоящий тяжелый удар. Видя, что цены растут, население берет гречку в запас. Результат на лицо: отныне гречневая крупа начала исчезать. И в некоторых супермаркетах Москвы она просто пропала с полок.

 Приписанный засухе и пожарам, резкий подъем цен за последние месяцы непонятен, так как продукты, продаваемые в супермаркетах, не относятся к новому урожаю зерновых, который не был пока выпущен в продажу. В действительности цены поднялись тогда, когда речь шла о старых запасах.

«Производители удерживают свой товар в ожидании наиболее высоких цен», – объясняет Илья Белоновский, директор Ассоциации компаний розничной торговли, ежедневнику «Ведомости».

 Другое повышение цен на соль или мед не связано с пожарами, здесь речь идет о производителях и дистрибьюторах, которые решили воспользоваться сложившейся ситуацией.

 Нужно также учитывать боязнь «дефицита» у населения, склонного запасаться продовольствием после малейших слухов. «Слухи об исчезновении того или иного продукта, резкий подъем цен и вызванный этим дефицит имеют место быть, а степень доверия к слухам всегда максимальная», – отмечает один из последних номеров русского издания журнала «Форбс».

 

Из-за необычного повышения цен Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усилила контроль на продовольственном рынке. «С августа 2010 года начато более 25 расследований по ценовым правонарушениям»,  – похвасталась недавно ФАС.

 Поставщики, которые часто являются монополистами в СВОИХ областях, способствовали сдерживанию темпа роста цен. Вот что говорит Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка в Москве: «Неплохо было бы вернуться во времена СССР, когда под контролем были цены, а не товар».

 

Мари Жего

1 сентября 2010

Источник СМИ2


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей