Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Екатеринбург заполонили автомобили- «утопленники»

09.09.2010

Комиссионный авторынок Свердловской области заполонили машины с сомнительным прошлым, именуемые экспертами «темные лошадки». Уберечься от покупки таковых не помогут даже вполне приличные автоцентры. Как оказалось, желая нарастить объемы продаж, они и сами не прочь поживиться, даже рискуя репутацией.

На вопрос, как покупателю обезопасить себя от покупки кота в мешке, сегодня в Екатеринбурге попытались ответить вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев, вице-председатель Комитета по защите прав автолюбителей Свердловской области Владимир Селянин и директор одного из областных автоцентров, торгующих бывшими в употреблении автомобилями, Андрей Брусницин.По данным экспертов, число случаев выявления машин с сомнительным прошлым растет прямо пропорционально фиксируемому в России увеличению активности на рынке подержанных автомобилей. По данным аналитиков агентства «Автостат», в целом по России за I полугодие 2010 года продажи комиссионных автомобилей возросли на 24%. Местные автопродавцы уверяют: за 6 месяцев текущего года продажи вообще увеличились в 2,5 раза. По мнению Андрея Артемьева, причиной тому — пресловутый экономический кризис, приведший к снижению спроса на новые, а значит, более дорогие автомобили: автолюбители стали предпочитать более дешевое подержанное авто новому, автомошенники лишь используют эту ситуацию, адекватно отвечая на растущий спрос соответствующим предложением.

Защитники потребителей признают: в преступной цепочке присутствуют не только «черные» продавцы, но и вполне респектабельные компании.

«Даже покупка в автосалоне не дает никакой гарантии в том, что такая машина действительно нормальная», — заявляет Андрей Артемьев.

Это мнение разделяет и Владимир Селянин. По его словам, на Среднем Урале практически нет ни одного автосалона — официального дилера, к которому бы не было потребительских претензий.

«Бывают же случаи, что автомобиль продается как качественный, таковым не являясь, и никакого предупреждения покупатель не получает. В итоге продается машина, только почему-то она не хочет ездить», — усмехнулся правозащитник.

В то же время согласно законодательству продавец обязан предупреждать покупателя обо всех недостатках, которые есть у комиссионной машины. Однако эксперты располагают множеством примеров того, как автоцентры от этого уклоняются. В числе таких недобросовестных автоцентров эксперты назвали «Автоленд».

По словам Андрея Артемьева, в его практике были случаи, когда авто «Ягуар», приобретенный в одном из салонов этого дилера, оказался «утопленником».

«В самом центре утверждали, что все с ним нормально. И только на пятый раз, когда машина на тест-драйве вместе с представителями этой организации заглохла прямо на трамвайных путях, в салоне признали: у автомобиля есть какая-то неисправность. На самом же деле все это явный признак автомобиля-«утопленника». Такие случаи подрывают репутацию салона. В то же время с помощью экспертизы установить такие факты можно», — говорит правозащитник.

«Бывало, что дизельный автомобиль выходил из строя. Эксперты в топливных форсунках обнаруживали песок. Как он туда может попасть? Элементарно, если этот автомобиль стоял под водой», — констатирует Андрей Артемьев.

Покупка комиссионного автомобиля с рук также чревата последствиями.По словам Владимира Селянина, если автолюбитель купил «кота в мешке» у физического лица, тогда судебные процессы и вовсе затягиваются на годы. В таких случаях крупные автосалоны более снисходительны. Дабы избежать штрафных санкций за нарушение прав потребителей и ненужной огласки, они предпочитают урегулировать конфликт в досудебном порядке.

По словам Андрея Брусницина, условно все «темные лошадки» можно разделить на несколько категорий. В числе таковых авто, собранные из запчастей, оставшихся от разбитых в ДТП машин; «утопленники», побывавшие под водой и привозимые в Россию из Европы; и просто угнанные машины, реализуемые по поддельным документам или с перебитыми номерами.

Эксперты единодушны: защититься от покупки авто с дурной репутацией практически невозможно. Впрочем, они все же советуют продиагностировать приобретаемую машину в автосервисе с привлечением независимых экспертов, а также быть внимательными при оформлении юридических документов.

Источник «УралБизнесКонсалтинг»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей