Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Принудительная эвакуация автомобилей с городских улиц признается полностью бесплатной

10.09.2010

Российских автовладельцев обрадовали – премьер Владимир Путин подписал документ, согласно которому принудительная эвакуация автомобилей с городских улиц признается полностью бесплатной. Что касается Татарстана, то у нас эта практика существует уже почти год. И эвакуаторщики не жалуются – они сидят на бюджетных деньгах.

Подписанное премьером постановление гласит, что расходы на эвакуацию и суточное содержание автомобиля на штрафстоянке финансируются за счет бюджетных средств. Следует напомнить, что этот законопроект был принят еще в 2008 году, но с тех пор споры о том, кто должен платить, не давали ему нормально функционировать. Представители власти обвиняли организации автомобилистов в лоббировании этого законопроекта. Некоторые утверждали, что платить за провинившегося водителя, поставившего автомобиль не на месте, неправильно и нелогично.

Хотя если разобраться, по закону водитель платит штраф. А эвакуатор он не заказывал. Значит и платить за эту «услугу» не обязан. Тем более что у нас в законе «О защите прав потребителя» так и записано – за навязанную услугу клиент не платит!

«Где-то с лета прошлого года у нас перестали брать плату за принудительную эвакуацию машины без водителя, – говорит старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД МВД по РТ Руслан Хасанов. – С водителя на штрафстоянке берут только штраф за нарушение ПДД. В частности, за неправильную парковку – 300 рублей».

Руслан Хасанов отметил, что в практике работы эвакуаторщиков доставка машины на стоянку даже в том случае, если водитель появился во время погрузки и перемещения своей «ласточки». То есть водитель может забрать машину только со стоянки после оплаты соответствующего штрафа. Такие случаи бывали неоднократно.

«Понимаете, у нас ведь не водитель решает, забрать или отдать машину владельцу, – объясняет заместитель начальника службы безопасности службы эвакуации Олег Дубровин. – Здесь ведь инспектор решает. Необходимость переместить машину возникает при нарушении правил, например, парковки. Вот инспектор и составляет акт, протокол и вручает его нашему водителю. С этого момента никто не вправе потребовать сгрузить машину. Только после доставки на место стоянки. Что касается стоимости перемещения авто, то для Казани это одна тысяча рублей. Столько, кстати, и стоит эвакуация в коммерческих структурах. Каждый день на улицах города работают 13-17 наших машин. Без дела обычно не стоят».

Кстати, в августе представители партии «Справедливая Россия» оценили расходы на перевозку и суточное хранение штраф-машины в 1600 рублей, предложив выбрать такую сумму в качестве общероссийского тарифа. Однако эта инициатива не была одобрена.

«По нашим данным, за 8 месяцев этого года за неправильную парковку было привлечено к административной ответственности 42 199 водителей, – сообщил Хасанов. – При этом на спецстоянку перемещено 5787 автомобилей. Что касается других статей правонарушений, при которых машины перемещали, то таких было почти 27 тысяч. Сюда входят и случаи с пьяными водителями, и с неисправными авто, и оставление места ДТП, и езда без документов».

Подытожим. Из всех полученных комментариев понятно, что решение отдать машину или нет во время погрузки принимает гаишник. И даже не он, а его протокол. Если заполнен – все, поезд ушел. То есть ваша машина. И никакие мольбы и уговоры тут не помогут. Берите такси и езжайте в Азино. Или в Соцгрод – в зависимости от того, куда повезли. Там, уже на месте, после оплаты штрафа и подписания необходимых бумаг вам машину должны выдать незамедлительно. Всё остальное – нарушения и беспредел. Тут уж вам решать, куда обращаться.

И последнее: если вы не обнаружили свою машину на прежнем месте, то не пугайтесь сразу, что её угнали. Позвоните сначала диспетчеру на телефон 277-66-77.

Источник 116auto.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей