Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Участники инициативы "Общественный контроль" в Екатеринбурге предлагают поощрять продавцов, которые не продают алкоголь несовершеннолетним

17.09.2010

Об этом 15 сентября на круглом столе в министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области заявил представитель инициативы и юрисконсульт Общества защиты прав потребителей Свердловской области Дмитрий Дылдин. Он отметил, что по итогам рейдов, проведённых общественностью, продавцы, не допустившие правонарушений, награждены "знаками отличия" - плакатами "Город доверяет. С законом - порядок!" Также Дылдин предложил ввести в законодательство норму, обязывающую продавца алкоголя или табачных изделий спрашивать у покупателя удостоверяющий возраст документ. Кроме того, он предложил создать единую телефонную (или SMS) горячую линию, куда население могло бы сообщать о точках, где несовершеннолетним продают пиво, крепкий алкоголь и табачные изделия.
Инициатива "Общественный контроль" начала действовать в Екатеринбурге с начала августа 2010 года. В ее рамках УВД Екатеринбурга, Министерство торговли питания и услуг Свердловской области, Министерство по физической культуре и спорту Свердловской области, Общество защиты прав потребителей Свердловской области, ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и СМИ объединили свои усилия, чтобы проверить, как соблюдается закон о запрете продажи продукции с акцизами (алкоголя, пива и табака) несовершеннолетним. Была создана горячая линия "SMS доверия Общественного контроля", на которую принимались сообщения от населения с информацией о точках продажи алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним.
По полученным сигналам была проведена серия рейдов, в том числе в Ленинском, Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах. Было проверено более 60-ти торговых точек, и в 27% случаев продавцы не прошли проверку на законопослушность и продали алкоголь, пиво или сигареты подростку. В ходе первого рейда, который состоялся 11 августа, было проверено 25 торговых точек, в половине из них выявлены нарушения. Второй рейд прошел 19 августа. В этот раз продавцы оказались законопослушнее - из 15 проверенных торговых точек только в трех были выявлены нарушения. В ходе третьего рейда, 26 августа, только в одном из проверенных павильонов зафиксировано нарушение. В ходе рейда "Пивной дозор", инициированного компанией "Балтика" 9 сентября при участии Министерства торговли питания и услуг Свердловской области проверено 10 торговых точек, в семи из них продали пиво подросткам. По итогам рейдов составлены протоколы об административных нарушениях, информация направлена в Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области, Роспотребнадзор, прокуратуру и администрации районов.

Источник Агентство социальной информации


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей