Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минфин против увеличения ставки транспортного налога

18.09.2010

Минфин не поддерживает предложение Минпромторга устанавливать на федеральном уровне ставки транспортного налога в зависимости от возраста и экологического класса автомобиля, сообщил начальник отдела имущественных налогов Минфина РФ Алексей Сорокин.

   Минпромторг выступил с предложением определить для каждого класса автомобиля коэффициент, который будет уменьшать или увеличивать базовую ставку транспортного налога в зависимости от экологического стандарта. Так, ставка налога для автомобилей класса "Евро-5" уменьшится на 30%, для класса "Евро-4" останется неизменной, на классы "Евро-3" и "Евро-2" увеличится в 1,2 и 1,6 раза соответственно. Для автомобилей, выпущенных до 2006 года, налог, согласно предложению Минпромторга, вырастет вдвое.

   "Это сложный вопрос, рассматривая который надо учитывать и социальный фактор", - сказал Сорокин. Он пояснил, что старые автомобили с низкими экологическими стандартами приобретают чаще всего те люди, которые не могут себе позволить приобрести новые машины. Соответственно, вопрос налогового бремени на этих людей должен решаться в регионах. "Им виднее", - заключил представитель Минфина.

   "Так как налог региональный, то идею Минпромторга по установлению федерального коэффициента Минфин не поддерживает", - отметил Сорокин, добавив, что "этот вопрос не новый и не первый год обсуждается и министерством промышленности, и министерством транспорта".

   Минфин 10 сентября внес в правительство законопроект, уменьшающий базовые ставки транспортного налога в два раза, а также предоставляющий регионам право снижать до нуля ставки для автомобилей мощностью меньше 150 лошадиных сил в связи с ростом ставок акцизов на бензин. Согласно проекту закона, опубликованному на сайте министерства, предлагается снизить базовую ставку на автомобили мощностью до 100 л.с. с 5 до 2,5 рубля за одну "лошадь", до 150 л.с. - с 7 до 3,5 рубля, до 200 л.с - с 10 до 5 рублей, до 250 л.с. - с 15 до 7,5 рубля и свыше 250 л.с - с 30 до 15 рублей.

   В свою очередь директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, которого цитирует пресс-служба ведомства, заявил, что министерство выступает за обновление автомобильного парка России во всех сегментах.

   "Это один из ключевых факторов развития нашего автопрома и условие выполнения положений стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года. При этом мы понимаем, что мотивацией к приобретению потребителями более экологичных автомобилей могут служить меры налогового стимулирования. В соответствии с российским законодательством единственным рычагом воздействия на автовладельца на сегодняшний день является транспортный налог", - считает он.

   По его словам, предложения Минпромторга, разработанные совместно с Минтрансом, основываются на уже принятом решении о двукратном снижении ставок транспортного налога.

   "Более того, мы не оспариваем идею возможного обнуления ставки транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателей менее 150 лошадиных сил. Следует напомнить, что основу российского автомобильного парка составляют машины с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил", - отмечает Рахманов.

источник АЛЬЯНС МЕДИА


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей