Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Воскрешение народного контроля?

20.09.2010

Первым шагом на этом пути стал партийный проект «Народный контроль». Об этом и об утверждении Исполкомом регионального политсовета ДРО «Единая Россия» 30 августа 2010 года состава дагестанской региональной комиссии по реализации проекта говорилось на прошедшем 15 сентября заседании Государственно-патриотического клуба. Собравшимся депутатам Народного Собрания РД, представителям Минсельхоза РД, Роспотребнадзора, Управления ФАС РФ по РД, функционерам партии, журналистам и другим представили список комиссии и регионального координатора проекта, президента общественной организации «Комитет защиты прав потребителей РД» Хаджимурада Даниялова. Членами комиссии стали председатель Комитета профсоюза РД малого и среднего бизнеса, руководители региональных отделений общественных организаций «Опора России», Штаба МГЭР, «Союза пенсионеров России», «Совета сторонников партии».

В пресс-релизе было подчеркнуто, что от роста цен «…больше всех страдает покупатель, особенно социально-незащищенный», но представителей этих групп населения не было. А из числа предпринимателей присутствовала только сотрудница администрации сети магазинов «Пятерочка». Координатор Государственно-патриотического клуба Джамалудин Шигабудинов на вопрос в этой связи ответил, что рядовой люд будет привлечен к работе в районных и городских комиссиях по реализации проекта «Народный контроль».

Тем не менее доброжелательный настрой и талант организатора, председательствовавшего на заседании руководителя Исполкома политсовета ДРО «Единая Россия» Ибрагима Ибрагимова и то, что равнодушных к обсуждаемой теме среди приглашенных не было, дали положительный результат. Произошел обстоятельный предметный разговор о том, как можно приструнить ценовой беспредел.

Как сказал Ибрагим Фатуллаевич, в конце августа т.г. в Дагестане стартовал актуальный проект «Народный контроль», призванный помочь в подготовке рекомендаций, которые лягут в основу попыток правительства по выправлению ситуации с ценами. Мониторингом цен на продовольственном рынке вплотную занялись прокуратура, ФАС, другие государственные структуры, но для власти важно знать и мнение общественных организаций, всего народа. Это простимулировало диспут.

Говорилось, например, об идеях учреждения социальных талонов, по которым товары первой необходимости отпускали бы малоимущим по фиксированным ценам или об открытии социальной сети магазинов с дешевыми продуктами питания. Предложили также посетить магазин «Ветеран» в столице республики и убедиться в бесперспективности идей социальных магазинов и фиксированных цен. Третий добавил, что практика работы социальных магазинов продумана в Минсоцразвития РД и ничего нового придумывать не придется, только бы имелось желание.

Хаджимурад Даниялов рассказал, что комиссией под контроль взяты цены на 38 наименований продуктов питания в крупных магазинах и на Махачкалинским рынке № 2. Главное, он считает, выяснить причины роста цен. В частности, этому способствует большое количество оптовых звеньев. Иной товар, прежде чем попасть на прилавок в розничной сети, проходит через десять посредников, каждый из которых получает выгоду. Но со всем этим трудно бороться, поскольку в нашем государстве нет законодательного акта, позволяющего регулировать цены.

Иного мнения придерживается заместитель начальника Департамента по регулированию продовольственных рынков при Минсельхозе РД Шарапудин Лугуев. Попытки влиять на цены административным путем, он считает, неэффективны. В частности, ФАСу очень трудно доказать сговор даже в случаях, когда все торговцы разом поднимают цены. Хотя во многом помогло бы то, если бы досконально выполнялись законы и постановления правительства по части деятельности розничных рынков и торговле в целом.

Более эффективны рыночные методы регулирования цен. Например, проведение ярмарок, на которых сельхозтоваропроизводители по своим - на 20-30 проц. ниже рыночных - ценам напрямую, без посредников реализуют продукты питания потребителям. И второе, расположенные в самых людных местах городов девять рынков Дагпотребсоюза зарегистрировались не как сельскохозяйственные, а как универсальные. Почти все места там заняты бизнесменами-перекупщиками. А раз нет широкого доступа сельхозтоваропроизводителей к торговым площадям, то и розничные цены на продукты питания там полностью во власти бизнесменов, и сравнительно высокие. А сельхозрынки загнаны в малолюдные закутки.

Обнадежило сообщение представителя УФАС РФ по РД о том, что возбуждены и расследуются дела по трем выявленным фактам ценового сговора. Представитель МВД сказал, что нет ничего удивительного в том, что бизнесмены стараются извлечь максимум выгоды из трудной ситуации в стране. В то же время не удается преодолеть нигилизм по отношению к закону о розничных рынках.

Тысячи людей продолжают торговать на рынках, и у них нет даже паспортов безопасности и схем размещения торговых мест. А что касается роста цен, то это отчасти от избытка звеньев на пути товара от производителя до прилавка.

- В этой цепи мы редко третьи, а чаще четвертые или пятые, - продолжила диспут представитель администрации сети магазинов «Пятерочка», - всецело зависим от поставщика. Цены, думаю, не снизятся. Единственное, что мы можем сделать, то это создать в магазинах социальные отделы для инвалидов и участников войн.

В ходе диспута были и противоречия. Некоторые, например, утверждали, что причина роста цен, например, на мясо, кроется в выгоревших от жары пастбищах. Но ведь при массовом забое скота из-за природного катаклизма предложение на рынке увеличивается, и цены должны не расти, а снижаться. Тем более, что в республике настала пора осеннего забоя скота на мясо.

Читатель воскликнет: «Ну и что там такого, собрались, поговорили и разошлись, а цены на базарах продолжат кусаться». Но, согласитесь, здесь прозвучало очень много полезных предложений, реализовать которые ничто не мешает. Нужна только политическая воля.
 

Источник Дагестанская правда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей