Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Цена билета на вторую полку в купе сократится вдвое

28.09.2010

С 1 октября Федеральная пассажирская компания (ФПК) открывает продажу билетов на верхние полки в купейные вагоны с 50-процентной скидкой.

Предложение действительно для поездок с 15 октября. Оно распространяется на все поезда дальнего следования всех категорий во внутригосударственном сообщении. Исключение составят лишь составы, которые следуют транзитом через Литву в Калининградскую область.
По словам заместителя генерального директора по внешним связям и правовому обеспечению ФПК Олега Никитина, таким образом компания намерена привлечь пассажиров к путешествиям именно в купейных вагонах.
«Сейчас люди отдают предпочтение плацкартным вагонам, которые привлекают их не удобствами, а доступной ценой, – объяснил он «Гудку». – Мы решили исправить ситуацию и в конце прошлого – начале текущего года опробовали систему скидок для верхних мест в купейных вагонах. Результат оправдал наши ожидания: пассажиры стали активнее покупать билеты именно на эти места, что позволило им путешествовать в комфортных условиях, а ФПК – получить дополнительный доход».

В последнее время Федеральная пассажирская компания закупала в основном купейные вагоны (исключение составляет 2010 год, когда было приобретено 300 новых плацкартных вагонов), поэтому и политика её направлена на популяризацию именно этого подвижного состава. Тем не менее и от привычной для россиян плацкарты компания отказываться не намерена. По словам Олега Никитина, эти вагоны будут полезны для организованных групп пассажиров – призывников, студентов, туристов так называемого  экономкласса и детских групп.

В ФПК пока не уточняют, сколько продлится акция скидок – специалисты компании проанализируют результаты маркетингового хода в январе-феврале будущего года и уже после этого примут окончательное решение: подешевеют ли верхние места купе навсегда или сезонно. 

Эксперты считают, что предложение ФПК выглядит достаточно логичным, так как во всём мире распространены различные акции по привлечению дополнительных клиентов.
«Всё больше людей предпочитают путешествовать на самолётах, поэтому железные дороги разных стран вынуждены предлагать привлекательные условия для пассажиров: где-то путешественникам делают скидки при раннем бронировании билетов, где-то им разрешают останавливаться в городах по ходу следования поезда, не теряя при этом права дальнейшего передвижения. Скорее всего, и новая инициатива РЖД также позволит привлечь и задержать пассажиров», – считает председатель правления Международной конфедерации обществ защиты прав потребителей Дмитрий Янин.

Источник Гудок


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей