Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Украина прекратила расследование демпинга куриного мяса из США

10.10.2010

Украинское правительство прекратило антидемпинговое расследование импорта в Украину куриного мяса из США и Бразилии. Об этом говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ). Решение вступает в силу с 9 октября 2010.

Расследование длилось с 6 марта, когда главные украинские производители куриного мяса – «Мироновский хлебопродукт», птицекомбинат «Днепровский» и «Руби Роз Агрикол Ко. ЛТД» - заподозрили несоответствие цен между экспортной и внутренней стоимостью куриной продукции из названных стран.

Председатель совета директоров Ассоциации союза птицеводов Украины Александр Бакуменко в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» не говорит об окончательном завершении антидемпингового расследования. «Его прекратили для того, чтобы рассчитать и подытожить ход расследования, а дальше  - посмотрим, что будет», - утверждает руководитель ассоциации, которая объединяет 78 предприятий, производящих 83% мяса бройлеров и 78% куриных яиц от общего объема в Украине.

Бакуменко утверждает, что украинские производители куриного мяса способны своими силами насытить внутренний рынок: «Мы каждый год увеличиваем объемы производства на 15%, поэтому абсолютно справляемся с потребностями внутреннего рынка. По нашим прогнозам, в этом году мы произведем миллион двести тысяч тонн мяса».

По его мнению, именно куриные окорока из Соединенных Штатов и Бразилии являются предметом беспокойства украинских производителей мяса птицы: «На внутреннем рынке американцы употребляют высокосортное белое мясо курицы – грудинку. А низкосортное – красное мясо курицы или окорока – отправляют в страны третьего мира, в том числе и в Украину. Демпинг на украинском рынке куриного мяса был возможен благодаря поставкам по “серым схемам”. Мы не наблюдаем это в текущем году».

Завершение антидемпингового расследования не приведет к ослаблению конкуренции между внутренними производителями и импортерами куриного мяса на украинском оптовом рынке. Об этом Русской службе «Голоса Америки» сказал директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий:
«Высокие технологии производства, низкая стоимость материально-технических ресурсов, другой уровень субсидий, в частности, в США, позволяют оперировать более низкими, чем у отечественных производителей, ценами на товар».

Каким бы оптимистическим не казался прогноз развития рынка производства куриного мяса в стране, американский товар в Украине и впредь будет затребованным, утверждает эксперт: «Американские окорока, идут в основном в промышленную переработку, а не в торговлю: заводам Украины их выгоднее покупать. А то, что Украина останавливает антидемпинговое расследование или даже отказывается от него, не исключает увеличения импорта такого мяса из-за рубежа. Это не очень хорошо для отечественных производителей, но в целом, для рынка – не могу сказать, что это негативный фактор».

По словам Верницкого, украинские производители куриного мяса также идут на значительное снижение цены при поставках продукции в Россию, «хотя на единицу товара, может быть, прибыль не столь высока, как при опте и рознице внутри Украины».

Напомним, что после запрета со стороны российского правительства, длившегося с 1 января по 16 августа 2010 года, на прошлой неделе возобновились поставки американской курятины в Россию. Главной проблемой было несоответствие американской технологии антимикробной обработки требованиям российской стороны.

«Все продукты из мяса птицы, поставляемые в РФ из США, полностью соответствуют российским ветеринарным и санитарным требованиям, что подтверждается как Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, так и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России», - говорится на Интернет-странице Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) от имении его руководителя Джима Самнера.

Совет подтверждает, что все американские производители мяса птицы, получившие разрешение на экспорт своей продукции в Россию, перешли на бесхлорную технологию антимикробной обработки.

Источник Новости "Голоса Америки"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей