Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Что россияне покупают в Интернете чаще всего

06.11.2010

 Чаще всего россияне оплачивают через интернет услуги связи, а больше всего тратят денег на авиабилеты. Средняя величина онлайн-покупки составляет 2,5 тыс. рублей, а общий объем виртуального рынка достигает 600 млрд рублей.

   В этом году россияне сделают в интернете покупок на сумму около 600 млрд рублей, говорится в исследовании "Ситибанка" и Google. Исследователи отмечают, что кризис не только не оказал негативного влияния на динамику рынка онлайн-покупок, но во многом способствовал ускорению его развития.

   С начала 2009 года популярность запроса "купить" выросла в два раза, а "купить онлайн" - в три. К 2012 году авторы исследования прогнозируют рост этого рынка до 800 млрд рублей.

   Средняя величина покупки в Интернете составляет 2,5 тыс. рублей. При этом 88% интернет-пользователей предпочитают выбирать товары в Интернете и покупать их в офлайне. Наиболее свойственно такое поведение при покупке автомобилей.

   Мужчины совершают покупки через Интернет в среднем в два раза чаще, чем женщины. Кстати, не так давно похожее исследование проекта Товары@Mail.Ru показало, что даже подарки к 23 февраля мужчины покупают в семь раз чаще, чем женщины. Правда, параллельно выяснилось, что женщины приобретают в сети в два раза больше алкоголя.

   Самая главная статья расходов в ходе интернет-шоппинга – это покупка авиабилетов. На нее приходится треть всех трат (34,8%). Далее идут железнодорожные билеты и туристические путевки. По частоте покупок лидирует оплата услуг связи. При этом расходы на Skype сопоставимы с объемами онлайн-оплаты услуг операторов "большой тройки".

   Среди наиболее актуальных трендов исследователи выделяют значительный рост в категории "Электронные магазины музыки", формирование новых категорий (таких, как аптеки), а также изменение географической структуры онлайн-покупок (так, например, в последнее время значительными темпами растет оборот платежей с Украиной).

   За последние полгода 94% российских интернет-пользователей хотя бы раз совершали покупку через сеть, сообщала ранее Европейская ассоциация интерактивной рекламы Mediascope Europe. Правда, в этом исследовании учитывались также покупки, заказанные в интернете, но оплаченные при получении.

   Самыми популярными товарами в этом исследовании были книги (их покупает 71%), музыка (54%), фильмы (48%) и электротовары (44%).

   Развитию интернет-торговли в этом году поспособствовало и то, что с 1 июля россияне могут беспошлинно получать из-за границы посылки стоимостью до 1 тыс. евро, а не до 10 тыс. рублей, как было раньше.

   В развитых странах, по данным "Финама", через Интернет приобретается в 20 раз больше товаров, чем в России.

Источник Альянс Медиа


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей