Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Интересы потребителей Узбекистана – под надежной защитой закона

11.11.2010

Неисправным оказался холодильник, приобретенный в магазине общества с ограниченной ответственностью «Гулистонмебелсаноат» Насрулло Туракуловым из Гулистана. Несмотря на неоднократные обращения к администрации магазина, покупку не пожелали принять обратно или обменять. Тогда он обратился за помощью в Сырдарьинское областное объединение обществ защиты прав потребителей, и после вмешательства специалистов покупателю была возвращена стоимость купленного некачественного товара в размере 850 тысяч сумов.

Это только один из примеров того, насколько Закон Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» служит важной правовой основой в защите интересов граждан.

– Благодаря проводимым мерам возрастает потребительская культура населения, – сказала председатель объединения Хайринисо Назарова. – С этой целью на местах проводятся учебные семинары и беседы. Например, в течение девяти месяцев текущего года при сотрудничестве с областными управлениями среднего специального, профессионального образования, здравоохранения проведено более десяти семинаров, встреч и бесед. На них особое внимание уделено разъяснению молодежи значения законов о защите прав потребителей, стандартизации, сертификации, охране природы.

Объединением проведены мониторинги по заявлениям и жалобам потребителей, поступившим за прошедший период нынешнего года. Большинство заявлений решены положительно. По ряду случаев мы обратились в соответствующие органы государственного контроля. В целях повышения потребительской культуры населения, особенно молодежи, проводятся конкурсы, что дает свои весомые результаты.

В течение девяти месяцев текущего года в наше объединение поступило более 115 обращений, что свидетельствует о росте правовой культуры потребителей. Положительно решены уже 110 из этих обращений. По остальным проводится работа при сотрудничестве с соответствующими ведомствами.

Конечно, непросто решаются проблемы, затронутые в обращениях. Например, по обращению гражданина А.Хамидова, проживающего на территории «Фарход-3» Хавастского района, после вмешательства суда ему возмещено 1,6 миллиона сумов страховой компанией «Кафолат». По жалобе Д.Холназарова из Гулистана заменен неисправный холодильник стоимостью 900 тысяч сумов. Положительно решены заявления граждан из города Янгиера К.Туйметовой и З.Алексеева – городским узлом связи им проведен телефон.

Одним словом, сотрудничество Сырдарьинского областного объединения обществ защиты прав потребителей с правоохранительными органами, общественными объединениями, негосударственными некоммерческими организациями дает позитивные результаты в защите прав потребителей.

Источник Национальное информационное агентство Узбекистана


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей