Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Общественная палата РФ открыла горячую линию для помощи клиентам "Капитал Тур"

18.11.2010

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму открыла горячую линию для туристов, которые пострадали из-за приостановки деятельности одного из крупнейших российских туроператоров "Капитал Тур", сообщает пресс-служба ОП.

"Капитал Тур" объявил во вторник о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября 2010 года (включительно) в связи с блокировкой банковских счетов. Президент компании Игорь Бельтюков сообщил ранее, что более 500 туристов не смогут вылететь в среду на отдых из-за приостановки деятельности "Капитал Тур".

"Туристам, которые находятся в России или за границей, по бесплатному телефонному номеру 8-800-250-68-60 дадут профильную консультацию и окажут помощь в защите законных интересов", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам эксперта рабочей группы Романа Бобылева, в группу "пострадавших" клиентов "Капитал Тура" попали люди, которые в настоящее время находятся за границей и уже столкнулись с затруднениями, "а есть "потенциальные жертвы", те, кто планировал отдых на новогодние праздники". "К данной категории относятся до 50 тысяч человек",- сказал Бобылев, которого цитирует пресс-служба ОП.

Он отметил, что есть три пути урегулирования ситуации: договориться с другими российскими туроператорами о размещении клиентов "Капитал Тура", возместить клиентам потерянные деньги либо предоставить специальную госсубсидию "Капитал Туру" для выполнения обязательств перед туристами.

В свою очередь председатель рабочей группы Александр Соколов отметил, что случай с "Капитал Туром" выявил пробел в российском законодательстве. "Сейчас есть дыра в российском законодательстве, по которому любой оператор может объявить себя банкротом и заложниками станут все российские туристы, которые находятся в разных уголках мира",- считает он.

Соколов добавил, что в ближайшее время рабочая группа сформулирует свои рекомендации по корректировке соответствующих законов и предложит их профильным министерствам и ведомствам.

В пресс-службе отметили, что при поддержке ОП создается оперативный штаб по урегулированию ситуации. В него вошли представители правозащитных организаций, туристического сообщества, Федерального агентства по туризму, МИД РФ.

"Капитал Тур" создан Инной и Игорем Бельтюковыми в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Компания входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает турпродукты в сегменте средне- и высокобюджетных туров, реализуя их исключительно через агентскую сеть, состоящую из более чем 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии.

Туроператор "Капитал Тур" не вернул вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку (МКБ), после чего 11 ноября его счета в этом и других банках были арестованы (общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 миллиарда рублей). В понедельник вечером генеральный директор "Капитал Тура" Инна Бельтюкова сообщила, что руководство туроператора договорилось с представителями коммерческих банков-кредиторов о пролонгации кредитов, а с руководством МКБ - об отзыве искового заявления, во вторник эту информацию подтвердили и в банке. Однако отзыв иска может занять несколько дней.

Источник РИА Новости


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей