Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Хабаровске пройдет конкурс по основам потребительских знаний среди школьников

01.12.2010

В Хабаровске пройдет городской конкурс по основам потребительских знаний среди школьников. Он проводится 12-й год с целью формирования у ребят активной гражданской позиции, развития навыков цивилизованных способов поведения при решении проблемных ситуаций, возникающих при продаже товаров или оказании услуг, популяризации законодательства по вопросам защиты прав потребителей, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
В конкурсе примут участие команды старшеклассников в составе 5-7 человек, изучающие основы законодательства о защите прав потребителей в рамках учебного процесса или факультатива.
Состязание пройдет в два этапа. Первый, тестирование, состоится 17 декабря 2010 года. Каждый участник команды получит бланк со 100 вопросами, на которые в течение 50 минут должен будет ответить самостоятельно, без помощи друзей по команде.
А на 17 февраля 2011 года намечен второй этап конкурса, в котором будут соревноваться команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам тестирования. На этот раз нужно будет выполнить несколько заданий. С помощью «визитной карточки», или приветствия, в течение трех минут командам необходимо познакомить жюри и болельщиков со своим учебным заведением, а также поприветствовать другие команды. Каждая команда получит возможность создать и реализовать свой имидж любыми доступными способами. Здесь жюри оценит находчивость, артистизм и слаженность команды. Во время другого задания – «горячей линии» – каждой команде зачитываются две проблемные ситуации. Выслушав их, команда должна в течение одной минуты (на каждую ситуацию) подготовить правильный и исчерпывающий ответ. Здесь главный критерий - правильность и лаконичность ответа, а также доступность изложения информации. При этом эрудиция и взаимопонимание команды не останутся незамеченными. В конкурсе капитанов предлагается в течение 5 минут представить и защитить Кодекс чести предпринимателя - свод правил, выполнение которых служит залогом высокого уровня деловой и профессиональной этики, успешной предпринимательской деятельности на потребительском рынке города. А заключит выступления конкурсантов «домашнее задание», в ходе которого они должны будут раскрыть предложенную тему в мини-спектакле. Желательно использование песен, стихов, сценок.
Победители получат дипломы и ценные подарки, а лучшие примут участие в краевом конкурсе.

Источник ВОСТОК-МЕДИА


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей