Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

УФМС призывает не обращаться за загранпаспортами к посредникам

09.12.2010

УФМС Москвы предупреждает, что оформление загранпаспорта через посредников может обернуться испорченными новогодними каникулами, так как большинство предлагающих "помощь" на деле оказываются мошенниками, сообщила руководитель пресс-службы управления Залина Корнилова.

   Она напомнила, что каждый год в новогодние праздники за рубеж отправляются миллионы россиян, в связи с чем сезонный всплеск выезда за границу ощущают не только пограничная и таможенная службы, но и ФМС. Миграционное ведомство в такой период всегда испытывает существенную нагрузку - люди, стремящиеся в последний момент перед праздниками оформить загранпаспорт, выстраиваются в его отделениях в длинные очереди.

   На этом пытаются нажиться мошенники - под видом фирм, оказывающих "содействие" при получении документов, они заманивают доверчивых граждан и потом, не выполнив обещаний и забрав деньги, неожиданно исчезают.

   Как напомнил заместитель начальника УФМС РФ по Москве Владимир Иванов, согласно действующему законодательству, оформлять заграндокументы можно только в миграционной службе.

   "Не стоит обращаться в какие-либо посреднические организации и фирмы, где можно потерять не только деньги, но и свои личные документы. На сегодняшний день проблемы больших очередей в столичных отделах УФМС нет. Работа в этом направлении руководством управления ведется постоянно", - сказал Иванов.

   По его словам, в частности, "меняется режим работы отделений ФМС, устанавливаются аппараты электронной системы регулирования очередью, вводится прием граждан "до последнего посетителя"".

   Замначальника управления напомнил, что для удобства граждан действует официальный сайт www.fmsmoscow.ru, на котором есть вся необходимая информация, в том числе бланк заявления на получение загранпаспорта и образец его заполнения, а также реквизиты по оплате государственной пошлины. Там же все возникающие вопросы можно задать в специальной рубрике "вопросы и ответы" и получить четкий ответ специалиста.

   Кроме того, сказал Иванов, с апреля ФМС оказывает госуслуги по оформлению заграничных паспортов в электронном виде через государственный портал. За этот период в столичное УФМС через интернет было подано более 25 тысяч заявок на получение заграндокументов.

   "В первое время граждане неохотно обращались на портал с заявкой об электронном оформлении паспорта. Сейчас это новшество люди уже оценили как несложную и удобную услугу", - сказал Иванов.

   В управлении ФМС также напомнили, что в настоящее время у любого москвича есть выбор - оформить себе загранпаспорт старого образца или документ нового поколения - биометрический загранпаспорт.

   По словам Корниловой, основное отличие паспорта нового поколения - это наличие в нем электронного носителя информации, а также высокая степень защиты. Помимо этого, реализуется качественно новая возможность идентификации личности: вся информация о владельце, имеющаяся на страницах загранпаспорта, будет храниться в микросхеме, которая встроена в него.

   "Благодаря этому максимально упрощаются формальности при пересечении границы, в связи с чем москвичи все больше оформляют новые паспорта. С апреля этого года в отделах столичного УФМС оформлено 456,842 тысячи заграничных паспортов с электронным носителем информации", - сказала Корнилова.

источник АЛЬЯНС МЕДИА


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей