Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Евросоюз обещает потребителям больше прав

16.12.2010

Во многих странах Евросоюза уже действуют правила и законы, которые значительно облегчают потребителям жизнь и обеспечивают им получение ряда товаров и услуг на самом высоком уровне, однако на уровне ЕС ситуация не выглядит равномерной. Единые стандарты для всего блока, а также облегчение и упрощение системы защиты прав потребителей — основная задача директивы, работа над которой продолжается.

На сегодняшний день в Евросоюзе права потребителей защищаются четырьмя директивами, при этом многие из них , например, были разработаны еще до развития такого перспективного сегмента, как электронная торговля. Поэтому новая директива, за которую сейчас бьются евродепутаты, позволит модернизировать уже существующее законодательство и устранить ряд проблем. В этом мнении сходится большая часть европарламентариев, включая представителей Латвии.

Единые правила для всех

В ряде стран Евросоюза права потребителей регулируются минимально, именно по этой причине по инициативе Еврокомиссии два года назад и было начато движение по пути разработки директивы, которая бы действовала с максимальной эффективностью. О важности новой директивы говорил на встрече с журналистами в Брюсселе представитель комитета по защите внутреннего потребительского рынка ЕС Андреас Штригниц.

"Все будут играть по единым правилам, это облегчит жизнь и потребителей, и производителей", — считает Штригниц. При этом, стоит отметить, что не все страны ЕС хотели пересматривать условия директивы. В числе тех, кто ратовал за эти директиву, были Латвия, Голландия, Люксембург, Швейцария, Чехия и др.

Латвия находится в числе тех государств-членов ЕС, где о потребителе заботятся не только на бумаге, но и на деле, заявила в разговоре с журналистами и депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете. "Новая директива призвана укрепить философию внутреннего рынка Европы", — добавила она.

На сегодняшний день в ряде стран ЕС установлен минимальный уровень защиты прав потребителей. Однако новая директива, которую в первом чтении в январе 2011 года будет рассматривать Европарламент, предлагает установить единый стандарт защиты, который ни одна страна, входящая в ЕС, не сможет нарушать или игнорировать.

Новая директива будет распространяться на четыре вида договоров — договоры, заключенные вне пределов офиса, дистанционные договоры (например, заказы в интренете), договоры о торговле и гарантийные договоры. Как отмечают европарламентарии новая директива будет проще и доступней для понимания, а ее главная и основная цель — гармонизация. Далеко не случайно инициатором по изменению законов по защите прав потребителей выступает Еврокомиссия, призвавшая исключить из директивы все лишнее.

Однако, как заметил Андреас Штригниц, предстоят горячие споры, поскольку уже на сегодняшний день с поправками и дополнениями документ составляет более 1 300 страниц, и европарламентариям придется делать все возможное, чтобы найти компромисс. По мнению депутатов ЕП, новая директива поможет производителям, которые будут заинтересованы продавать свой товар в других странах ЕС, зная, что там действует единое законодательство. Особенно это пойдет на пользу небольшим фирмам, которым будет легче приспособиться и выжить в условиях единого экономического рынка ЕС. В выигрыше окажутся и потребители, ведь им, благодаря новой директиве, будет предоставлен больший выбор товаров и услуг.

Интернет-покупки будут безопаснее

Еврокомиссия собирается установить единые правила интернет-торговли, которые будут действовать на территории всех стран Евросоюза. Согласно новой директиве, покупатель имеет право в течение 14 дней расторгнуть сделку и вернуть товар в интернет-магазин без указания причин.

Перед покупкой потребитель должен быть осведомлен о ряде пунктов соглашения и приобретаемой продукции. Кроме того, поставка товара должна осуществляться не позднее, чем через 30 дней. А при реализации товара через сетевой маркетинг потребителю должен вручаться документ, подтверждающий сделку и содержащий ряд важных пунктов.

Владельцев сетевых магазинов обяжут публиковать на своих сайтах полную информацию о ценах и сроках доставки, а также все условия сделки.

Также директива о защите прав потребителей разрешит заключать потребительские договоры на расстоянии, вне офисных и торговых помещений.

Правда, новая директива не будет распространяться на ряд областей: сферу недвижимости, строительство больших объектов, социальные услуги, туризм, азартные игры, а также на мелкие покупки на улице, например, шары или конфеты на сумму не более 20 евро.

Первые чтения по новой директиве по защитите прав потребителей намечены на январь 2011 года, пленарные же заседания по этому поводу должны состояться в марте будущего года. Введение же новой директивы в случае ее принятия в странах ЕС намечено на 2014 год.

Источник DELFI.lv


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей