Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор проследит, чтобы в РФ не попали опасные продукты из Германии

09.01.2011

Роспотребнадзор будет отслеживать возможное поступление в РФ потенциально опасной животноводческой продукции, которая может попасть в страну из Германии через реэкспортные схемы, притом, что Россия не импортирует яйца из этой страны, заявил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор в субботу принял решение усилить контроль за пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС, в связи с "диоксиновым скандалом". Накануне власти Германии запретили торговлю более 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином. Россельхознадзор уже запросил официальную информацию о расследовании и устранении причин попадания диоксина в пищевую продукцию в Германии.

"Конечно же, мы будем отслеживать возможное поступление в РФ животноводческой продукции, зараженной диоксином, через реэкспортные схемы. Этого мы не исключаем, когда речь идет о каких-то криминальных ситуациях, которая сейчас сложилась в Германии",- сказал Онищенко.

В то же время он еще раз поспешил успокоить российских потребителей мяса птицы, на столах которых курица и куриное яйцо занимают значительное место, и напомнил, что РФ не ввозит яйца из Германии.

"Что касается российских потребителей, им ничего не угрожает, если они будут пользоваться российским мясом птицы, которых сегодня достаточно на прилавках, и российским яйцом. Мы фактически не завозим яйцо, мы импортируем только сухой яичный порошок",- сказал главный санитарный врач РФ.

Он отметил, что нет официальных подробных данных о заражении свиней или крупного рогатого скота диоксинами. "В одном из интервью министра сельского хозяйства одной из земель Германии промелькнула информация о том, что было использовать всего 150 тонн этих кормов. Если это так, то это принципиально меняет ситуацию и говорит о том, что заражения большого числа партии не могло быть",- сказал глава Роспотребнадзора.

В то же время он отметил, что "пока по официальным источникам, через Европейскую сеть быстрого реагирования о всех чрезвычайных ситуациях, связанных с продуктами питания, никакой информации не поступало".

"А нам бы очень хотелось получить официальную позицию департаментов по здравоохранению и защите прав потребителей и сельского хозяйства Евросоюза", - сказал Онищенко.

"Налицо явный дефицит официальной информации", - добавил он.

Эксперты выявили в мясе птицы одного из хозяйств в Германии превышенное в 2,5 раза содержание диоксина, говорится в субботу в сообщении на интернет-сайте журнала Focus со ссылкой на доклад министерства по защите прав потребителей.

Согласно докладу, во взятых пробах мяса курицы обнаружeно 4,99 пикограмма диоксина вместо допустимой нормы в 2 пикограмма. В докладе не сообщается, из какого именно хозяйства взяты курицы для пробы.

Источник РИА Новости


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей