Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В минувшем году 500 жителей Каменска-Уральского обратились за помощью в региональное объединение потребителей

27.01.2011

     Свердловская региональная общественная организация Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» отметило полгода своей работы на потребительском рынке города Каменска-Уральского и Свердловской области в целом. Подводя итоги работы за 2010 год руководство СРОО ОЗПП «Общественный контроль» отмечает, что истекший период во многих отношениях был успешным. За полгода работы в Общество за защитой своих прав обратилось более 500 каменцев, проведено 26 проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания, материалы проверки в интересах неопределённого круга потребителей были направлены в Синарский и Красногорский районные суды Каменска-Уральского, Боглановичский, Сухоложский, Талицкий и Белоярский (городские) районные суды. Большая часть исков удовлетворена и вступила в законную силу, остальные рассматриваются в кассационном порядке в Свердловском областном суде.

     В соответствии с уставными целями и задачами Общества, повседневная деятельность сотрудников Общества заключалась в оказании всестороннего содействия гражданам в деле защиты их законных потребительских прав. При этом специалисты Общества представляли интересы своих клиентов в гражданском процессе, защищая их права и в потребительских спорах. Так, защищены интересы потребителя Антроповой Н.А. к ООО «Управляющая компания «Южный берег», Бауэр Н.А. к индивидуальному предпринимателю Брежицкому Э.С. (магазин «Ревда-мебель»), по всем двум спорам заключены мировые соглашения в суде. ОАО «Связной Урал» (салон сотовой связи «Связной») проиграл иск потребителю Широковой С.Н., ООО «Эльдорадо» проиграл иск потребителю Симанову А.С.,  интересы которых представляли юристы Общества. За истекший период Свердловская региональная общественная организация Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль направила более 100 претензий и заявлений, значительная часть которых была удовлетворена в досудебном порядке. Интересы более чем 30 потребителей было представлены Обществом в суде, при этом положительные решения составили около 95 процентов от всех рассмотренных с нашим участием дел. Немаловажным является и то, что участие в процессе защиты прав потребителей общественной организации, достаточно ориентированной в вопросах потребительского законодательства, способствует повышению качества российского правосудия.

      «В целом, отношение судей нашего города, соседних городов и районов области, к такому представительству интересов рядовых граждан характеризовалось положительными оценками и не встречало противодействия», - отмечает руководитель Общества Сергей Барсуков – «Однако были и исключения. Так, одна из мировых судей г. Каменска-Уральского Волосникова Л.Г. отказала во взыскании 50 процентов штрафа в пользу Общества. В связи с чем, Обществом была направлена апелляционная жалоба в Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского.

     Руководство Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» напоминает, что лучшим способом обезопасить себя от возможных неблагоприятных последствий в потребительской сфере является своевременное обращение за профессиональной юридической помощью. Общественными объединениями потребителей за годы успешной деятельности накоплен богатый позитивный опыт, отработаны эффективные методики, позволяющие минимизировать вероятность проявления возможных рисков на всех этапах реализации потребительских правоотношений и обеспечить высокое качество представительства интересов потребителей в сфере судебного и исполнительного производства. 

Пресс-служба СПРФ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей