Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокуратура не стала возбуждать дела на чиновников Москвы за массовый снос ларьков

10.02.2011

Общество защиты прав потребителей не добилось уголовного наказания чиновников Москвы за массовый снос ларьков, сообщила сегодня пресс-служба ОЗПП.

Напомним, что снос палаток и ларьков стал одним из первых решений нового мэра Сергея Собянина. Во время объезда Москвы в начале ноября Собянин остановился у метро "Улица 1905 года" и возмутился огромным количеством ларьков. В тот же день были уволены главы сразу двух управ — Пресненской и Тверской.

Уже на следующий день владельцы ларьков и палаток по всей Москве начали получать от управ требования закрыть точку и вывезти киоск. Между тем никаких документов на этот счет правительство Москвы не издавало. Порядок наводился по устному распоряжению Собянина, рассказал источник в мэрии, распоряжение долго согласовывалось, а в финальном варианте, который был внесен в протокол, о сносе не обнаружилось ни слова — речь шла об упорядочении объектов мелкорозничной торговли, уточнил он.

ОЗПП просило Генпрокуратуру при установлении фактов нарушения закона привлечь виновных к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), ст. 330 УК РФ (Самоуправство) и ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В ответе прокуратуры города Москвы говорится, что "нарушений в деятельности органов исполнительной власти ЦАО не выявлено". В тексте письма поясняется, что с территории Центрального округа было выведено 562 объекта мелкорозничной сети, но все объекты, имеющие оформленную в установленном порядке разрешительную документацию, передислоцированы на новые адреса.

Далее в ответе прокуратуры содержится объяснения по произведенному сносу лишь по трем округам столицы.

Так, по осуществлению демонтажа префектурой Юго-Восточного округа Москвы 400 торговых павильонов в отсутствии решения суда на территории районов "Марьино", "Кузьминки", "Текстильщики", "Печатники" было внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое направлено непосредственно в мэрию.

Также прокуратурой Восточного административного округа были внесены представления в префектуру о нарушениях, допущенных при демонтаже нестационарных объектов мелкорозничной сети при наличии разрешения на размещение. После чего, по данным прокуратуры Москвы, практически все нестационарные объекты мелкорозничной торговли данного округа были возращены на прежние места, либо передислоцированы.

Последний округ Москвы, который не обошла своим вниманием прокуратура, – это Зеленоградский. Там префекту было объявлено лишь представление о недопустимости нарушения закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Источник Право.Ру


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей