Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Следствие с запахом плесени

23.02.2011

Покосившееся кирпичное здание на отшибе деревни Судниково. Помещение, кажется, век без ремонта. Облупившаяся краска, покрытые грибком стены, разбитый пол. В большой комнате, согнувшись над тазом с водой, двое мужчин полощут пластмассовые ведра. Там же — ободранная ванна, в которой плавает густая жижа. Это будущий сыр. Над ним кружатся мухи. Некоторые садятся на угощение и тут же исчезают в серо-желтой массе. Ингредиенты свалены в углу. Маргарин в засаленных картонных ящиках, масло в грязных пластмассовых ведрах. Мука голубоватого из-за плесени оттенка сложена в полиэтиленовые мешки. Такую картину увидели сотрудники подмосковного ОБЭПа во время внеплановой проверки ООО “ТоргПродукт”, расположившегося в помещении бывшей общественной бани. Здесь до конца июня 2010 года варили и поставляли в крупные супермаркеты сыр.

— Даже видавших виды эта картина привела в шок. Насекомые, обгрызенные крысами коробки, мусор... полная антисанитария. Запах передать нельзя... — рассказали “МК” силовики.

Но для сыроваров, как выяснилось, это нормальные условия. Здесь работали люди, привыкшие и к запахам, и к антисанитарным условиям.

— Ни у кого из персонала медкнижек не было. Проверка помещения цеха санэпидемстанцией не проводилась. При этом нам очень долго пытались внушить, что сыр отменного качества. Работники этого цеха уверяли, что свой сыр сами едят. И даже предложили нам самим протестировать сыр — попить чайку. Но мы не рискнули, — поделились оперативники.

Липовые этикетки на уже готовую продукцию клеили вручную. “Сыр брынза”, “Чанах сыр рассольный жирный” — этикетки стопками валялись на полу.

— Ведра для готового сыра привозили с московских рынков. Фасовали, а затем вручную клеили этикетки. Все — сыр был готов для продажи. Его поставляли на рынки и в сетевые супермаркеты, — рассказали сотрудники ОБЭПа.

Как позже выяснили силовики, подпольный цех по производству сыра организовали приезжие из Дагестана и Абхазии — Абдулкеримов и Рамишвили. Они были и владельцами ООО “ТоргПродукт”, и технологами. Найти помещение под цех не составило большого труда — сняли за копейки здание бывшей общественной бани. Арендодателям платили готовой продукцией. В бане также трудились трое граждан Таджикистана. Конечно же, без соответствующих знаний.

— Сами “предприниматели” жили поблизости. Снимали с большой семьей какие-то каморки у местных жителей. А остальные работники ютились в этом же помещении. Тут же спали, ели, отдыхали. Кстати, ни у кого из них не было ни регистрации, ни разрешения на работу, — сообщили “МК” силовики.

Всего на “предприятии” обнаружили около 10 тонн сырья и более одной тонны продукции. Все было изъято. Заведено уголовное дело. Но до суда оно не дошло.

Шесть образцов сыра были отправлены на экспертизу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Эксперты проверили рассольный сыр “Чанах” 48% жирности, сыр “Чанах” 50% жирности, брынзу “Чанах”, сыр в ведре, сыр “Чеддер” в мешке и жировую массу в ведре. Три из представленных образцов не отвечали требованиям по вкусовым показателям, в двух была занижена масса доли жира. Но не это главное.

“В соответствии со статьей 3 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов” данные пищевые продукты являются недоброкачественными, опасными и не подлежат реализации” — такое заключение выдали эксперты.

Материалы дела, в том числе и экспертное заключение на изъятую продукцию ООО “ТоргПродукт”, поступили в Следственный комитет. Делом занялся старший следователь следственного отдела по г. Волоколамску Следственного управления Следственного комитета Назаркин. Он ознакомился с заключениями экспертной комиссии, исследовавшей продукцию ООО “ТоргПродукт”, выслушал коммерсантов и пришел к следующему выводу:

“Абдулкеримов С.А. пояснил, что произведенный сыр они употребляли в пищу сами.

Произведенный сыр он также брал домой, где сыр ели члены его семьи — сыновья, супруга, дочь и внучка, которой три года. Никто не жаловался на качество сыра и плохое самочувствие после его употребления. Внучка часто просила, чтобы он привез ей производимый сыр... поэтому у него не вызывало сомнений, что готовый продукт — сыр — не только является безопасным, но и очень хорошего качества... Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что в действиях Абдулкеримова С.А. и Рамишвили З.П. отсутствуют признаки преступления...” — написал старший следователь Назаркин в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела...

Другими словами, “коммерсантов”, поставлявших в московские и подмосковные супермаркеты подпольный сыр, просто отпустили. А это значит, что Абдулкеримов и Рамишвили вправе организовать очередное ООО “Рога и копыта” и продолжить варить сыр по уже отработанным технологиям.

Вся многомесячная работа милиционеров (это только операция на месте проходит быстро, а предшествует ей немалый труд) пошла насмарку. Только потому, что “предприниматели” сказали, что сыр вкусный...

После такого напрашиваются неприятные выводы — то ли следователь некомпетентен, то ли гости столицы обеспечили его своим сыром до конца жизни.

А что потребитель? А он и впредь будет покупать то, что ему продадут, и находить в продуктах то стекло, то плесень, то окурки...

 

 


Источник Московский комсомолец


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей