Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

"Фольксваген Групп Рус" досудился до миллионного штрафа

02.03.2011

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел кассационные жалобы участников гражданского процесса по иску петербурженки Татьяны Алексеевой к ООО "Фольксваген Групп Рус". В конце 2010 года Красносельский суд обязал компанию выплатить заявительнице чуть более 2 млн рублей за приобретенный ею джип с заводским дефектом и наложил на компанию штраф в 700 тыс. рублей. Горсуд фактически согласился с решением нижестоящей инстанции, увеличив по требованию истицы только размер штрафа для компании — до 1 млн 39 тыс. рублей.
Это история началась в ноябре 2006 года, когда Татьяна Алексеева приобрела внедорожник Volkswagen Touareg в ООО "Автоцентр Пулково" почти за 1,6 млн рублей. В мае 2009 года ее автомобиль вышел из строя. Как впоследствии показала экспертиза, иномарка имела существенные недостатки, которые возникли в ней еще до продажи, иными словами, внедорожник имел заводской дефект.

Продавец, официальный дилер Volkswagen, отказался заниматься устранением недостатков машины: свою позицию автоцентр объяснил окончанием гарантийного срока.

Тогда госпожа Алексеева обратилась с рекламацией к "Фольксваген Групп Рус" (импортер внедорожника). Получив подтверждение о вручении представителям компании своего письма, но так и не дождавшись от них ответа, петербурженка обратилась в суд. В своем иске, поданном в Красносельский суд в 2010 году, заявительница, ссылаясь на положения ФЗ "О защите прав потребителей", требовала взыскать с ООО "Фольксваген Групп Рус" стоимость ее внедорожника, судебные расходы, неустойку — всего около 3,3 млн рублей. Несмотря на возражения представителей компании, считавших, что проблемы с двигателем у госпожи Алексеевой возникли из-за некачественного бензина, Красносельский суд признал ее претензии обоснованными. И решил наложить на компанию штраф в размере почти 700 тыс. рублей, а также обязать выплатить Татьяне Алексеевой стоимость машины, неустойку и судебные издержки — чуть более 2 млн рублей.

Решение Красносельского суда участников процесса не устроило, и они подали кассационные жалобы в вышестоящую инстанцию. Заявительница просила горсуд увеличить штраф, который был наложен на "Фольксваген Групп Рус" (согласно ФЗ "О защите прав потребителей", штраф должен составлять 50% от суммы, которую суд взыскал в пользу заявителя), представители импортера просили отменить решение Красносельского суда.

Вчера, как сообщил "Ъ" адвокат Станислав Мирочник, представлявший интересы Татьяны Алексеевой, кассационная инстанция горсуда отказалась удовлетворить требования ООО "Фольксваген Групп Рус". "Наши аргументы оказались более убедительными, поэтому суд увеличил размер штрафа, наложенного на ответчика, до 1 миллиона 39 тысяч рублей", — сообщил "Ъ" господин Мирочник.

Кстати говоря, эксперты отмечают редкость подобных процессов в судебной практике. "Дилеры редко доводят дело до суда, подобные случаи прецедентны, — сообщил "Ъ" директор по продажам автосалона "Аларм-моторс" Михаил Шевельков. — Наоборот, дилеры заинтересованы в том, чтобы разобраться с претензиями покупателей в досудебном порядке. И в 99,9 процента случаев именно так и разрешаются все вопросы".

Адвокат и его клиентка были удовлетворены таким решением. PR-менеджер марки Volkswagen в России Андрей Гордасевич, получивший устный запрос "Ъ", сообщил, что находится на автосалоне в Женеве, но постарается помочь с получением комментария. На момент подготовки текста ответ от автоимпортера не поступил.

Дмитрий Маракулин

Источник Ъ-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей