Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

На рынке КАСКО разоблачен картельный сговор

14.03.2011

На днях Федеральная антимонопольная служба объявила о том, что в результате серии масштабных расследований выявлены сговоры на рынке российского ТЭК, фармацевтики, химической промышленности, поваренной соли и страхования автомобилей. По сути, речь идёт о картельных сговорах.

Эта паутина просуществовала более пяти лет. Операцию агенты Федеральной антимонопольной службы провели по методу "рейд на рассвете". Под видом обычных клиентов они отправились сразу в несколько филиалов банка, чтобы оформить кредит на покупку автомобиля, а потом и страховку КАСКО. К этому моменту в ФАС уже находились заявления от пострадавших. Задачей агентов было добыть неопровержимые доказательства - банк и его партнёры-страховщики организовали картельный сговор.

"Эти компании на протяжении нескольких лет, участвуя в этом преступлении, сговорившись, по сути дела, определяли двукратный тариф в отношении граждан. Граждане всё уже оплатили. Нашей задачей было установить истинных виновников этого преступления. Что и было сделано в рамках антимонопольного дела, и привлечь их всех к ответственности", - рассказывает руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

Желающий купить автомобиль в кредит попадал в маркетинговые сети и непеременно клевал на заманчивое предложение от Компании розничного кредитования, сокращённо - КРК.

"То есть это беспроцентная рассрочка платежа. 50 процентов стоимости автомобиля я должен был заплатить изначально, 50 процентов мне предоставляла компания КРК на срок три года без процентов, но с условием страхования автомобиля той страховой компанией, которую выберет компания КРК, и на условиях этой страховой компании", - рассказывает автовладелец Александр Гуцол.

Список страховых компаний, которые банк рекомендовал осчастливленному беспроцентным займом клиенту, внушал доверие. Здесь были все крупные и уважаемые страховщики российского рынка. Помимо дочерней компании самого банка "КРК-страхование", клиенту предлагали на выбор: "Альфастрахование", "Московскую страховую компанию", "Росгосстрах", компанию "Адмирал", "Ренессанс-страхование" или "Русскую страховую компанию". На вопрос: "А можно ли оформить КАСКО где-нибудь подешевле?" менеджеры банка давали однозначный ответ.

"Нам было чётко сказано: только на таких условиях, только вот такие проценты, причём эти проценты по годам не меняются. Без учёта амортизации, без учёта износа машины, без всего", - рассказывает автовладелец Николай Арефьев.

Работал картель так: при средней страховой ставке в пять процентов от стоимости автомобиля, с клиентов КРК брали десять. Причём в какую бы из компаний-партнёров не обращался автовладелец, увидев, что машина куплена по программе банка, страховщик ставку удваивал, сверхприбыль делили пополам. На внутреннем языке называлось это "специальными тарифами". Вот фрагменты переписки менеджеров банка и одной из страховых компаний, которые обнаружились на компьютерах, изъятых во время обыска.

"Есть ли возможность связаться со страховой компанией и высказать им своё недовольство тем, что они застраховали нашего клиента в Челябинске по рынку? Возможно ли добиться от них возврата денежных средств, чтобы клиентка застраховалась по нашим условиям, если, конечно, мы клиентку додавим обратиться с подобным заявлением в страховую компанию? У нас ещё один клиент убежал в страховую компанию по рыночному тарифу. Можно как-то проинформировать филиал в Челябинске, чтобы они не страховали наших клиентов по рыночным тарифам, что все клиенты страхуются по спец. условиям непосредственно силами КРК?" – говорилось в переписке.

Вторая схема отъема денег: момент продления страховки. Через год после покупки автомобиля и безаварийной езды, клиенты КРК обнаруживали, что сумма взноса не понизилась. То есть независимо от пробега машина у страховщиков считалась новой до тех пор, пока клиент не выплатит весь долг. Федеральной антимонопольной службе удалось выяснить всю историю и все механизмы работы этой преступной группы.

"Это было тайное совещание. Любой картель - это тайный сговор. Руководители компаний и их уполномоченные представители собирались вместе и обсуждали между собой, как они будут обирать людей. Вообще-то любой картель так и называется преступлением, поэтому можно использовать там другой корень, итальянский, и назвать его мафиозный клан", - говорит Игорь Артемьев.

Пострадавшими числятся клиенты КРК в 15 регионах России. В отношении Компании розничного кредитования и 24 её партнёров-страховых фирм ФАС возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства. Навязывание услуг и завышенная стоимость страховки - это претензии, которые будут предъявлены участникам сговора в суде.

"По картелям и навязыванию услуг - это, по-моему, чуть ли не одно из первых дел, которое сейчас начинается. Степень монополизма в нашей экономики очень высока. В столь монополизированной экономике более высока вероятность и картельных сговоров. Это то, что противоречит Закону о защите прав потребителей. В частности, он запрещает обусловливать приобретение одних товаров приобретением других", - объясняет председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов.

Беспрецедентным должен стать и штраф, который ФАС наложит на сговорившихся банкиров и страховщиков. Это около 70 миллионов рублей. Правда, деньги эти пойдут в бюджет. Автовладельцам же, которые несколько лет подряд переплачивали за страховку своих автомобилей, остается утешиться тем, что обидчики наказаны.

Источник "Вести.Ru"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей