Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Коммуналка рушится, а хозяева управляющих компаний процветают

22.03.2011

Такой суперуспешный, непотопляемый и неубиваемый никакими потрясениями бизнес в России действительно существует! В его сфере занято 2,5 миллиона человек. Стоимость основных фондов превышает 5 триллионов рублей – это четверть национального достояния России! Объём рынка услуг, что он предоставляет, оценивается в 500 миллиардов рублей в год.

Эту «бедную родственницу» отечественного бизнеса, которая умирает от голода и крайнего истощения, зовут…  ЖКХ.


«Пилим» снег. Дорого

Президент совсем недавно на заседании президиума Госсовета в Сыктывкаре жёстко указал региональным и муниципальным властям на грядущую коммунальную катастрофу.

На прошлой неделе снова вернулся к этой теме – 25 миллиардов рублей выведено из ЖКХ только в  Центральном федеральном округе России. Генеральная прокуратура проводит тотальные проверки и выявляет миллиардные хищения. Новые поручения тотальных проверок даны всем правоохранительным органам, губернаторам и полпредам.

Премьер обеспокоен, что предел подъёма тарифов на электроэнергию в этом году ограниченный, 15%, к февралю распух до 46,5%, а обозначенную правительством 15-процентную «красную линию» уже далеко обогнали в 38 регионах страны.

Заявления Общественной палаты, специальные воинственные передачи на федеральных телевизионных каналах, самые уважаемые СМИ обсуждают, осуждают и призывают в ряды воинов с ЖКХ каждого жителя страны… Какой нормальный бизнес выдюжит «наезд» такого «поезда»? Почему коммуналка рушится, а хозяева управляющих компаний процветают?

Доктор экономических наук Н. Кричевский:  «Резервов в отрасли более чем достаточно. Во всяком случае, тарифы на коммунальные услуги расти не должны, наоборот, их можно безболезненно снизить в два раза».

Причина плачевного состояния коммуникаций – процветающие в отрасли воровство и коррупция. Такой вывод сделала Генеральная прокуратура по итогам масштабной проверки ЖКХ в регионах страны. За прошлый год по фактам хищений и нецелевого расходования средств возбуждено 149 уголовных дел, 21 000 исков о возврате незаконно взысканных платежей направлены в суды.

К мошенническим схемам присоединились подросшие «дети реформы» – управляющие компании, переименованные из МУПов в ООО. По данным Минрегиона, только за первое полугодие 2010 года собираемость платежей упала до 82 процентов. То есть жильцы за квартиру рассчитались, а деньги до коммуналки не дошли, задержавшись в карманах посредников.

Что это за организации «карманников», которым позволено шарить в наших карманах?

- Данные организации определяет муниципалитет на основе конкурса. Их деятельность касается каждого человека. По сути, они залезают в карман каждого, - уверен К. Чуйченко, руководитель Контрольного управления Президента РФ.

Его слова подтверждает и сам глава государства: «Это (коммунальные платежи, - прим. ред.) - наши с вами деньги, это воровство денег налогоплательщиков», - говорит Дмитрий Медведев.

- В сфере ЖКХ воровали всегда, – заявил представитель Генпрокуратуры Сергей Иноземцев. – Но в последнее время масштабы и количество афёр вышли на новый уровень.


Новый уровень жулья

И правда, ЖЭК-потрошитель придумывает всё новые и новые способы «законного отъёма» денег из наших карманов.

Ну, во-первых, самый главный документ, платёжная квитанция за услуги ЖКХ, – для многих потребителей «китайская грамота».  «Порой сам с трудом могу разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги», – поделился на совещании губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Я согласна с VIP-потребителем в пожелании к квитанциям «быть проще». Населению, которое будет расти без обязательных знаний математики и русского языка, действительно, такой квиток ни прочитать, ни просчитать. Только хранить и перебирать, c умилением отмечая, как весело танцуют в них циферки.  Ну, право же, кто из нас будет заморачиваться, почему в графе «электроснабжение МОП» в январе стоит сумма 35 рублей, а в июне – 100.  Или норматив на отопление, установленный администрацией города, отличается от того, что пропечатан в вашей квитанции…

А к слову, не поленитесь, загляните в свои квитанции, какой там у вас норматив на воду? В Москве он составляет больше 11 кубометров на человека (6,9 – холодная вода, 4,36 – горячая). Много это или мало? 55 бочек воды по 200 литров – на каждого члена семьи ежемесячно!

Да я сама, бабка, отягощённая советским образованием, после установки счётчиков на воду, обнаружила, что много лет платила за 28 кубометров (горячая+холодная) вместо реальных 4 по счётчику!

«Хочешь быть счастливым? Вымой слона…»   «Россия – родина слонов…»   Не верите?Загляните в нормативы потребления воды.  


Народное оружие против ЖКХ

В Интернете гуляет «Письмо рассерженных кандидатов наук губернатору Громову», которое теперь для многих стало пособием для потребителя. Доктора и кандидаты технических наук, как и мы, простые смертные, долго находились под гипнозом роста цен на тепло и воду. Учёным показался подозрительным норматив на тепло. Они изучили регламенты ЖКХ и выяснили, что норматив-то липовый. К тому же любой норматив, даже липовый, положено корректировать.

В маленьком городе Фрязино доктора своего добились. Деньги за переплату возвращены. Повторить подвиг учёных теперь может любой город: методики расчёта по воде, теплу и электроэнергии популярно изложены в пособии для потребителя. «Письмо рассерженных докторов наук губернатору Громову», благодаря Интернету, стало народным оружием против ЖКХ.  Суды за возврат переплаченных денег уже идут во многих городах.

В Калуге, где коммуналка, наверное, более совестливая, лишние деньги за тепло потребителям возвращают добровольно. За 2009 год горожане получили назад 100 миллионов рублей.


«Вы уж сами как-нибудь»

У нас, в Республике Коми, в правоохранительные органы обратился Глава республики Вячеслав Гайзер с просьбой провести проверки управляющих компаний.

Первые результаты:   «Сыктывкарские правоохранительные органы взяли работу жилищных контор под контроль ещё в январе. Следственное управление возбудило уголовное дело против Жилищной Управляющей Компании с говорящим названием «ЖУК». Следствие считает, что руководство ООО «ЖУК» с целью хищения денежных средств, полученных от населения, умышленно не выполнило обязательства по перечислению средств за поставленные ресурсы, а похитило их путём создания искусственной задолженности…»   Там поднимается ещё один очень любопытный вопрос про «крышу» – учредителей управляющих компаний.  Оказывается, их собственники сплошь не простые земляки…  Интересно, сколько высокопоставленных однопартийцев последует примеру Главы республики и хотя бы в качестве программы декабрьских выборов направят запросы с таким обращением в правоохранительные органы?

У меня, как и у пенсионеров – жертв «жуков-пауков», тоже есть опыт гонок по вертикали. От управляющей компании – к администрации города – администрации РК – Прокуратуры и первых лиц «Единой России» г.Сыктывкара и страны. Очень высокие чиновники, выслушав историю беззакония, скорбно советуют: «Ну, Вы уж сами как-нибудь…»

Так что, надеюсь, что первая публичная порка единственной «паршивой овцы» на всю коммуналку республики, не PR-компания и победившая партия власти к следующим выборам не только обнаружит и обнародует имена воришек, но и вернёт нам украденное.

Дарю агитку, которая принесёт на следующих выборах стопроцентную победу любой партии: «Ворованные деньги возвращены! Ветхого жилья больше нет. Капитальные ремонты сделаны. Все квартиросъёмщики освобождаются от оплаты услуг ЖКХ на N лет!».

Уф, разогналась в наивном бреду. Скорее всего, снова восторжествует социальный реализм. И мы по-прежнему будем карабкаться-писать во все государственные структуры, вплоть до сакрального: «Москва. Кремль. Президенту».

Источник Газета «Красное знамя»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей