Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Путин решил внушением повысить качество госуслуг

25.03.2011

Госуправление совершенствуется со скрипом, признал вчера Владимир Путин. Реформа идет уже два года, и на мгновенный эффект Белый дом и не рассчитывал. Все получится, если настойчиво менять философию работы госаппарата, вдохновлял премьер кабинет министров. Курирующее реформу Минэкономразвития больше верит не в ментальные, а в финансовые рычаги воздействия на нерадивых чиновников.

«Складывается впечатление, что одни проблемы мы устраняем, другие возникают, — подвел итоги двухлетней работы по совершенствованию системы гос­управления Владимир Путин. — Но это не значит, что ничего не надо делать. Настройка государственного механизма — сложный процесс, требующий времени. Здесь трудно рассчитывать на мгновенный эффект. Нужно шаг за шагом настойчиво менять саму философию работы аппарата».

Премьер перечислил, с чем Белому дому пришлось столкнуться при детальном разборе ситуации. Контрольно-ревизионные органы обросли карманными, аффилированными с чиновниками фирмами. Процедуры выдачи разрешений и согласований были запутанными, создающими почву для коррупции и вытягивания денег из граждан и бизнеса. А многочисленные проверки и, по сути, формальный контроль никак не обеспечивали безопасность производств и качество товаров. «Получение элементарной госуслуги, справки, бумажки оборачивается стоянием в очередях и унижением», — напомнил Путин.

Качество госуслуг во многом будет зависеть от того, насколько внятно удастся их регламентировать, уверен премьер-министр. Регламенты (правила с указанием количества бумаг, сроков их выдачи и ответственных за исполнение) должны быть прописаны к 1 июля 2012 года. Работа наполовину выполнена, рассказала журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Однако чиновники, по ее словам, безнаказанно нарушают писанное. «Где-то время стояния в очередях вдвое превышает указанное в регламентах, где-то бумаг требуют больше, чем нужно», — отметила министр.

Если не ввести меру ответственности, чиновники и впредь будут работать по старинке, уверена г-жа Набиуллина. Минэкономразвития предлагает штрафовать нарушителей регламентов на 5—15 тыс. руб. (в зависимости от должности), что составляет 30% от зарплаты среднестатистического российского чиновника. «Если эти штрафные санкции будут маловаты, мы готовы подумать над их увеличением», — призналась министр.

«У российской бюрократической машины слишком много избыточных функций, а у каждой функции еще тысячи чиновников, — разводит руками председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Для реформирования системы госуправления нужна система политической конкуренции. Тогда бюрократию можно будет исправлять не руками бюрократии, а другими инструментами».

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей