Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор считает не корректной деятельность коллекторских агентств

15.04.2011

Такое заключение вынесло Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, по итогам рассмотрения 8 жалоб, поступивших в первом квартале текущего года, на действия коллекторских организаций, чья деятельность определяется как «взыскание просроченной задолженности» с граждан.

Специалисты по защите прав потребителей отмечают, что правовые основы регулирования такого вида самостоятельной предпринимательской деятельности, как «взыскание просроченной задолженности» в российском законодательстве отсутствуют.

Незаконным, по их решению является то, что так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому, лишь в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В тоже время в соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Но при этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) - подчеркивает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Кроме этого, по императивному правилу ч.2 ст.385 ГК РФ, кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким документом в рамках отношений по кредитному договору (ст. 819 ГК РФ) может являться только сам кредитный договор как таковой. Требования к форме его заключения изложены в ст. 820 ГК РФ.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Это делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору, без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.

В случаях использования коллекторскими агентствами незаконных средств по взысканию долгов с заемщиков, сопровождающихся различного рода угрозами и подобными действиями, Управление Роспотребнадзора рекомендует гражданам обращаться непосредственно в правоохранительные органы, в чью компетенцию входит пресечение подобных фактов.

Кстати, телеканал «Россия-1» сегодня, например, вышел с сюжетом о том, как за применение физической силы, побои и похищение человека, с принуждением написания расписки на сумму долга, глава одного коллекторского агентства был осужден на 15 лет заключения, а его помощники на 11.

Источник «В городе N»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей