Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Верховной Раде Украины принимают закон о возмещении вреда за бракованную продукцию

19.04.2011

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «Об ответственности за вред, нанесенный в результате дефекта в продукции». За данное решение проголосовали 228 из 365 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект предусматривает урегулировать отношения в сфере ответственности за вред, нанесенный потерпевшему в результате дефекта в продукции, которая введена в оборот в Украине, сообщает «УНИАН».

К отношениям, не урегулированным этим законопроектом, применяются положения гражданского, процессуального законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Предусмотрено, что в случае смерти потерпевшего его права и обязанности передаются и возлагаются на лиц, которые в соответствии с Гражданским кодексом имеют право на возмещение вреда, нанесенного смертью потерпевшего.

Действие законопроекта не распространяется на отношения относительно гражданской ответственности за ядерный вред.

В соответствии с законопроектом, возмещение вреда не зависит от вины производителя продукции, а также от того, находился ли потерпевший с ним в договорных отношениях.

Законопроектом предусмотрено, что продукция является имеющей дефект в случае, если она не отвечает уровню безопасности, на которую потребитель или пользователь имеет право рассчитывать, исходя из всех обстоятельств, в частности, связанных с разработкой, производством, оборотом, транспортировкой, хранением, установкой, техническим обслуживанием, потреблением, использованием, уничтожением (утилизацией, переработкой) продукции, а также предоставлением предостережений и другой информации о такой продукции, в том числе: предоставление продукции потребителю или пользователю, включая ее вид, состав, упаковку, маркировку и другую информацию о продукции, ее потреблении, использовании и уничтожении (утилизации, переработке); использование продукции, которое обоснованно можно предусмотреть; время, когда продукция была введена в оборот.

В то же время предусмотрено, что продукция не может считаться имеющей дефект лишь по той причине, что после ее введения в оборот была введена в оборот продукция лучшего качества.

В соответствии с законопроектом, потерпевший должен доказать: наличие вреда; наличие дефекта в продукции; наличие причинно-следственной связи между дефектом в продукции и вредом.

За вред, нанесенный в результате дефекта в продукции, отвечает ее производитель.

Любое лицо, которое ввезло на таможенную территорию Украины продукцию с целью ее продажи, передачи в найм (аренду), лизинг или распространение в любой другой форме в ходе осуществления хозяйственной деятельности, несет ответственность как производитель.

В случае, если производитель продукции не может быть установлен, каждый ее поставщик (продавец) несет ответственность как производитель, если он на протяжении 30 дней не сообщит потерпевшему наименование и местонахождение производителя или лица, которое поставило ему эту продукцию.

Предусмотрено возмещение вреда, за который несут ответственность несколько лиц.

К требованиям о возмещении вреда применяется исковая давность длительностью в три года.

Вред подлежит возмещению, если он нанесен на протяжении десяти лет со дня введения в оборот продукции, в результате дефекта в которой нанесен вред, при условии, что потерпевший предъявил иск к производителю до окончания этого срока.

В соответствии с заключительными положениями законопроекта, он вступит в силу в случае его принятия и подписания Президентом Украины через три месяца со дня его опубликования.

Источник «ForUm»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей