Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Как избежать лишних трат при использовании кредитной карты за границей

24.04.2011

Туго набитое наличностью портмоне, оттягивающее тяжелым грузом карманы пиджака – сегодня это уже моветон. Тем более когда вы отправляетесь за рубеж. Рекламный банковский слоган «пластиковая карта – самый удобный и надежный способ расчета» действительно актуален в реальной повседневной жизни. Ну, а при поездке за границу пластиковая платежная карточка – это вообще сплошные плюсы.

Во-первых, не надо декларировать сумму, аккредитованную на карточке. Во-вторых, предъявлять документы о покупке (обмене) валюты. В-третьих, сегодня в большинстве стран мира, куда наш человек ступает своей ногой, банковские карточки принимают к оплате во всех абсолютно сферах торговли и услуг. Безусловно, не без исключений из правил. К сожалению, не везде пока качество связи с российскими серверами авторизации и процессинга идеально. Но в целом, особенно что касается Европы, Америки, стран дальнего востока и большинства стран Азии, банковская пластиковая карточка – это действительно «гарантия и надежность вашей платежеспособности». Кроме того, при оплате пластиковой карточкой товаров и услуг через терминал не взимается никаких дополнительных комиссий. Кассовый аппарат добросовестно отпечатает вам чек, и ровно такая сумма будет списана с вашего депозитного или кредитного счета на карточке.

Однако не стоит забывать, что и в этом вопросе, как и везде в жизни, всегда существуют невидимые на первый взгляд подводные камни. Но периодически они выплывают на поверхность в виде снятых со счета невесть откуда взявшихся комиссий. Но все это мы узнаем потом, по возвращении в родные пенаты, когда начинаем, как говорится сводить дебет с кредитом. Итак, давайте все же приглядимся повнимательнее, что это там написано, на нашей банковской распечатке, таким мелким, совсем малюсеньким шрифтом, и все сплошь непонятными банковскими терминами.

Для начала вспомним, получали ли вы в вашей зарубежной поездке в банкоматах наличные. Вспомнили. Оказывается, получали. Тогда смело прибавляйте к заказанной сумме 8–10%. Дело в том, что «зарубежный» банкомат может «попросить» за снятие наличных до 3% от запрашиваемой суммы. Плюс дополнительная комиссия 3–5 у. е. Кроме того, вы наверняка не обратили внимания, когда подписывали договор с банком при получении карточки, что тарифы на обслуживание за пределами Родины предполагают еще дополнительную комиссию до 2%. Так что если вы снимали наличные несколько раз, можете посчитать сами, сколько процентов вы заплатили банкирам за их услуги.
В этой связи можно дать практический совет. Будучи за границей, используйте платежную карточку только для безналичных расчетов. И еще: внимательно перечитайте пункт договора с банком касаемо тарифов за пользование карточкой в зарубежных банкоматах. По крайней мере, будете знать, что вас ждет в случае необходимости снятия наличных.

Дальше выясняется, что, кроме снятия наличных, вы еще и конвертировали в зарубежном банкомате валюту. Дополнительные проценты при операции конвертирования, а тем более при операции конвертирования плюс снятия наличных неизбежны. Как минимизировать потери? Во-первых, надо самим четко знать, в какой валюте у вас открыт карточный счет. К примеру, где-нибудь в Амстердаме или Гамбурге вам срочно понадобились евро. Но вы не учли, что ваш карточный счет рублевый. Произойдет конвертация по курсу ЦБ на день операции плюс комиссия 0,5–1% от суммы. Вы понесете такие же потери, если в том же Амстердаме будете снимать евро с долларовой карточки. Ну, а если вы находитесь, скажем, в Алжире, где расчеты производятся только в местной валюте, тогда произойдет двойная конвертация по схеме «местная валюта – доллар – рубли» и вы «попадаете» еще на дополнительную комиссию.

Поэтому второе, что следует посоветовать отъезжающему в дальние страны, – заранее выпустить еще одну карту, в той валюте, в которой производятся взаиморасчеты на территории этого государства.

Есть еще такая банковская услуга, как срочный перевыпуск карты в случае ее потери или хищения. Суть ее состоит в том, что в случае обнаружения пропажи, вы сможете восстановить вашу банковскую карточку вместе с находящейся на ней суммой на момент утраты. Что вам для этого необходимо будет сделать? Во-первых, надо срочно заблокировать утерянную карточку. А это звонок в российский банк и «неспешный» разговор с автоответчиком или долгие минуты ожидания оператора. Все это, сами понимаете, не бесплатно. Во-вторых, сама услуга срочного выпуска тоже недешевая. Порой, 100 долл. и выше. Срочное предоставление наличных «потянет» за собой комиссию от 300 долл. В-третьих, как показывает жизненный опыт, быстро найти банк с представительством международных платежных систем оказывается порой весьма проблематично, особенно когда вы отдыхаете где-нибудь подальше от «шумов цивилизации». Что в этой связи можно посоветовать в качестве, так сказать, «превентивных мероприятий»?

Следует заранее выпустить дополнительную простенькую электронную карту к основной и хранить ее отдельно. Если такой вариант неприемлем, надо заранее четко для себя выяснить, где конкретно в данной стране и на каких условиях можно экстренно восстановить утерянную карточку. Иначе может оказаться, что стоимость услуги будет больше остатка средств на утерянной карте.

Источник РосБизнесКонсалтинг


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей