Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Штрафы за нарушения ПДД в двух столицах будут значительно выше, чем по всей России

24.04.2011

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Нововведения должны вступить в силу 1 июля 2012 года, при этом авторы законопроекта противопоставили по размерам штрафов Москву и Санкт-Петербург всей остальной России.

Документ был разработан по поручению президента РФ депутатами от «Единой России». Работу по его подготовке возглавил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. В конце января нынешнего года проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы. 11 апреля нижняя палата приняла его в первом чтении, а 13 апреля его одобрил Совет Федерации.

«Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в части, касающейся организации дорожного движения в населенных пунктах, создания парковочных мест и ужесточения административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения, а также на оптимизацию дорожного движения в целях повышения безопасности граждан и пропускной способности дорог», - сказано в справке государственно-правового управления, опубликованной на сайте Кремля.

Поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), влекут за собой увеличение штрафов для автомобилистов, нарушивших ряд правил дорожного движения. Так, штраф за несоблюдение стандартных правил остановки и стоянки повысится со 100 рублей до 2500 (для Москвы и Петербурга) и 300 рублей (для других городов). Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре будет караться штрафом в 3000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и в 1000 рублей для всех остальных регионов (сейчас предупреждение или 300 рублей). За остановку или стоянку на остановке общественного транспорта или ближе 15 метров от мест остановки придется заплатить 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1000 рублей в других городах (ранее – предупреждение или штраф в 100-300 рублей).

Нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание помех для движения других ТС, а также остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле будут наказываться штрафом в 3000 рублей (две столицы) и 2000 рублей (остальная Россия). В настоящее время за это предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей. Отказ подчиниться требованиям, предписанным дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающим остановку или стоянку транспортных средств, грозит наложением штрафа в размере 1500 рублей. При этом такое нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, обернется штрафом в 3000 рублей.

Водителям, нарушившим требование ПДД об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика, грозит штраф в 800 рублей (для всех регионов). Нарушителям правил движения в жилых зонах в Москве и Санкт-Петербурге придется раскошелиться на 3000 рублей, в других регионах — на 1500 рублей (ранее – 500 рублей). Проезд по полосе маршрутных ТС или остановка на ней повлекут штраф в 3000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга) и 1500 рублей (для других городов) против нынешних 300 рублей.

Новые правила вступят в силу 1 июля 2012 года. За это время, надеются разработчики документа, в Москве и Петербурге будет построено достаточное количество перехватывающих парковок.

Кроме того, в соответствии с законопроектом с 1 сентября 2011 года автовладельцам придется оплачивать из своего кармана стоимость эвакуации и первых суток хранения своего автомобиля на штрафстоянке. В настоящее время за все это платит город.

Нормативный акт предъявляет и новые требования к работе легковых такси, за нарушение которых предусмотрены определенные санкции. В частности, закон предусматривает необходимость получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа – специально для этого устанавливается трехлетний переходный период.

Столичные власти поддержали новые «драконовские» меры. «Штрафы должны быть более жесткими, к тому же должна быть изменена система наложения штрафов», - заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Во время обсуждения проекта закона перед вторым чтением в Госдуме фракция ЛДПР предложила уравнять штрафы для всех регионов России. По мнению депутатов, новый закон нарушает Конституцию, которая предоставляет всем гражданам страны одинаковые права.

Против новых поправок выступил и ряд правозащитников. Как отметил адвокат Игорь Трунов, противоречие еще и в том, что, например, по размеру зарплат бюджетников Москва и Санкт-Петербург ничем не отличаются от других российских городов.

Не так давно на сайте Авто.Вести.Ru был проведен специальный опрос, касающийся ужесточения штрафов для Москвы и Петербурга. Более половины его участников одобрили эту меру - 57,6%, 72,6% респондентов поддержали ужесточение наказаний для жителей двух столиц, а 27,4% выступили за предоставление равных прав водителям всех регионов.

Источник КМ.РУ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей