Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Ситуация с дефицитом бензина – как и прогнозировали многие эксперты – перекинулась на другие регионы России

27.04.2011

Бензин только по дисконтным картам отпускают на многих автозаправочных станциях С.-Петербурга, Воронежа, Новосибирска на Сахалине. На ряде АЗС продажи топлива вообще остановлены.

Нехватка бензина наблюдается и в Томске. В этом городе дефицит топлива отразился на работе общественного транспорта – несколько автобусов не вышли на маршруты.

"Восемь из 44 автобусов 23/30 маршрута не вышли сегодня на линию из-за дорогого бензина или его отсутствия. По другим маршрутам у нас информации пока нет, но знаю, что некоторые тоже могут сняться с маршрутов", - сказала РИА Новости представитель "Центральной диспетчерской службы", обслуживающей более половины маршрутов в Томске. "Вечером во вторник многие маршруточники не могли заправиться, утром на заправках были большие очереди, а отпускали только по 25 литров. А автобусу ПАЗ нужно по 80-100 литров ежедневно. Из-за этого утренние графики были сорваны", - сказал РИА Новости представитель одного из маршрутов. Владелец автобусов, работающих на 60-м маршруте Александр Ткачук, чей маршрут - единственный, который связывает Томск с пригородным поселком Светлый, считает, что если в среду ситуация с отпуском бензина не изменится, то "сегодня вечером - завтра утром стабильность перевозок в городе прекратится". "Проблема появилась вчера (во вторник), мы озвучили эту проблему перед властью. Пока ответа нет. Я сегодня отдал собственные деньги "сверху", чтобы все мои автобусы вышли на линию. Так дальше продолжаться не может, это же бизнес", - сказал Ткачук агентству.

Критическая ситуация с топливом сложилась и в Липецкой области. По словам слушателя «Эха Москвы» Сергея, позвонившего в программу дневной "Разворот", бензина нет практически нигде. При этом цены на него растут.

Что касается Алтайского края, региона, который первым почувствовал на себе бензиновый кризис, то ситуация здесь далека от разрешения. Слушатель «Эха Москвы» Александр, проживающий в Барнауле, рассказывает о длинных очередях, скопившихся на автозаправках.

И "Роснефть", и "Газпромнефть", которых заподозрили в ценовом сговоре в Алтайском крае, пообещали отправить дополнительные объемы дизельного топлива и бензина, - заявляют их представители. А представители Прокуратуры говорят, что ограничения на продажу бензина на АЗС края уже сняты. В частности, Евгений Панкратов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что по итогам проверок АЗС были подготовлены иски в суд на действия ряда нефтяных компаний.

На федеральном уровне генеральная прокуратура примет меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли бензином. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил официальный представитель Генпрокуратуры Виктор Потапов.

Потапов добавил, что продажа бензина только по специальным дисконтным картам является дискриминацией и нарушает закон о защите прав потребителей. Прокуратура уже направила иски к "Роснефти" и "Газпромнефти".

У Лукойла нет проблем с поставками топлива. Бензин есть на всех заправках на территории России. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил перс-секретарь компании Дмитрий Долгов.

"Никаких перебоев с поставками бензина на автозаправочные станции компании во всех регионах нет и не прогнозируется. Цены понемногу растут - в Москве на прошлой недели цены были увеличены на 30 копеек", - в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил руководитель пресс-службы компании "Лукойл" Дмитрий Долгов.

Другой причиной, вызвавшей рост цен, Долгов назвал тридцатипроцентную скидку на топливо для сельхозпроизводителей. По его словам, чтобы не работать в убыток, компания вынуждена поднимать цены.

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что никакого дефицита с бензином в России не будет.

"Никакого дефицита не произойдет", - сказал он, отметив, что такая ситуация может временно возникнуть в ряде регионов по причинам, связанным с администрированием и урегулированием спроса.

Налоги и акцизы на бензин, подчеркнул Кудрин, не имеют отношения к сложившейся в ряде регионов ситуации с бензином. "Основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами, они подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения", - сказал он, напомнив, что за несколько лет без повышения цены на акцизы стоимость топлива возросла более чем на 8 рублей в отдельных регионах.

По словам Кудрина, сейчас "работают обычные, традиционные налоговый факторы", которые не могут существенно повлиять на ситуацию.

Дефицит бензина в нефтедобывающей стране является абсурдной ситуацией. Однако с другой стороны, руководство России сделало всё, чтобы экспортировать топливо было намного выгоднее, чем продавать его внутри страны. Так считает директор по макроэкономическим исследованиям Национального Исследовательского Института Высшей Школы Экономики Сергей Алексашенко.

Алексашенко добавил, что, к сожалению, простые законы экономики понятны не всем российским руководителям. Именно это в итоге и привело к нынешнему топливному кризису.

Источник Эхо Москвы


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей