Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

МЭР из-за мобильников забраковал новый Перечень тexничecки cлoжныx товаров для возврата в торговлю

06.05.2011

Минэкономразвития РФ раскритиковало проект постановления Правительства, уточняющий перечень тexничecки cлoжныx товаров, обмен которых или возращение уплаченных денег производится только в случае обнаружения в аппарате существенных недостатков. Ключевой претензией к документу оказалось то, что сам проект предусматривает неоднозначное толкование того, что же является технически сложным товаром (ТСТ).

Сейчас в России действует Перечень ТСТ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 года № 575. В него вошли автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники и морозильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы. Обмен или возврат денег за такие ТСТ спустя 15 дней после покупки осуществляется в случае обнаружения существенного недостатка или в случае нарушения установленных  сроков устранения недостатков товара.

В начале этого года, разрабатывая новый перечень, в Правительстве РФ отмечали, что он необходим в связи с тем, что нужно устранить коллизии в правоприменении постановления № 575, возникшие после вступления в силу закона № 234-ФЗ "О защите прав потребителей". Кроме того, приведенная в Перечне номенклатура ТСТ объективно не отвечает современному состоянию рынка указанной продукции.

Правительство предлагало конкретизировать и дополнить существующий Перечень. В частности, в  него предлагается внести  бытовые радиоэлектронные товары беспроводной спутниковой связи, навигации и слежения, обладающие двумя и более функциями (навигационные медиа системы, смартфоны, коммуникаторы), аппаратуру оптическую, радиоэлектронную бытовую, цифровые  фотокамеры,  видеокамеры,  комплекты  спутникового телевидения, аудио/видео-процессоры, аудио/видео-усилители), а также средства телевидения высокого разрешения, соответствующие стандартам HDTV (телевизоры, плоскопанельные мониторы, проекторы). При этом в Перечень не вошли такие товары,  как  абонентские  станции  (устройства),  подключаемые  к  сетиподвижной связи ("сотовые телефоны").

В Минэкономразвития отмечают, что представленный Перечень ТСТ допускает неоднозначное толкование. "В соответствии с представленной пояснительной запиской в перечень ТСТ не вошли сотовые телефоны. Однако подавляющее большинство сотовых телефонов соответствуют пункту 3 перечня ТСТ как вычислительная техника, работающая в цифровых форматах и обладающая двумя или более основными функциями (прием, воспроизведение, запись, редактирование информации). Одновременно следует отметить, что сотовые телефоны и товары беспроводной спутниковой связи включены в единый код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Иными словами, сотовые телефоны могут быть отнесены к перечню ТСТ по пункту 2", — говорится в заключении.

Минэкономразвития резюмирует: "представленная классификация лишь затруднит применение перечня ТСТ на практике и приведет к необходимости дополнительных затрат, связанных с отнесением конкретного товара к перечню ТСТ экспертным путем в рамках судебных разбирательств".

Источник Право.Ру


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей