Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Тольяттинским продавцам и покупателям не хватает мелких монет для размена и сдачи

24.05.2011

В последнее время тольяттинцы все чаще сталкиваются с проблемой нехватки мелочи. Из кошельков и касс в неизвестном направлении испаряются монетки мельче червонца. Даже мятая бумажка номиналом в сто рублей, протянутая покупателем для расчетов в магазине, подчас вызывает раздражение продавца: «Сдачи нет! Готовьте мелочь!» При чем от этой напасти сегодня мучаются не только маленькие магазинчики, но и крупные торговые сети. Чтобы не раздражать продавца и выйти из ситуации, покупателю приходится прикупать для ровного счета в нагрузку еще какую-нибудь мелочь. А то и вовсе отказываться от приобретения, отправляясь в соседний отдел в надежде, что там найдется сдача. Намучившись с постоянной нехваткой монеток, продавцы спешат решить проблему самым простым способом — округлив цифры на ценниках где до рубля, а где и до десятки.

Тольяттинские банки, регулярно получающие из расчетно-кассового центра ЦБ мелочь мешками, заявляют, что рублевых монеток, «двушек», пятачков и десяток на сегодняшний день в город поступает не меньше, чем обычно. И в монетном дефиците виноваты запасливые тольяттинцы, которые в последний год начали активно набивать мелочью копилки. Толчком для такого накопления стало решение Центробанка постепенно заменять бумажные червонцы монетами. Такое решение должно было сэкономить государству более 18 млрд рублей, ведь «жизнь» самой ходовой российской банкноты, десятки, длится всего полгода. А монетка будет ходить по рукам без ущерба для собственной формы как минимум 20 лет. Однако, по мнению психолога Татьяны Старковой, финансисты забыли про менталитет россиянина. Со времен галопирующей инфляции в сознании наших соотечественников копейка перестала рубль беречь. И к железным денежкам они относятся гораздо с меньшим почтением, нежели к банкнотам.

«Припомните: наверняка и в вашей квартире на серванте или книжной полке стоит копилка или вазочка, куда каждый член семьи после возвращения из магазина высыпает из карманов всю скопившуюся мелочь. Как только червонец превратился в монетку, он автоматически потерял свой солидный статус и перекочевал в одну пригоршню с мелочью в копилку», — поясняет психолог. Продавец кондитерского отдела Ольга подтверждает, что особой популярностью среди таких запасливых «нумизматов» пользуется десятирублевая монета. «В последнее время какой-то ажиотаж начался. Сперва собирают десятирублевки. А потом приносят в магазин по 5000 мелочью для размена. А пока они копят, где мелочь на сдачу взять? Бегать по соседним отделам бесполезно. Коллеги, может быть, и рады бы помочь, да нечем», — сетует Ольга.

Между тем по закону продавец не имеет права отказать покупателю в продаже товара, мотивируя это тем, что в кассе нет размена. В письме Минфина России N 104 от 30 августа 1993 г., утвердившем типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, пункт 3.8.1. гласит: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями». А согласно пункту 38 Письма N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» от 17 марта 1994 г. продавцу запрещено предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары, т. е. навязывать ему продажу или требовать от него самостоятельно разменивать деньги. В случае отказа продавца разменивать купюры покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее. После этого пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителей; компетентный контролирующий орган может оштрафовать продавца, ведь, по сути, отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.

Справка:
Владелец продуктового магазина в китайском городе Куньмин нашел оригинальный способ борьбы с монетным дефицитом. Он договорился с выгодой менять монетки на купюры нищим, просящим милостыню неподалеку от магазина.

факт:
Дефицит мелочи вас не коснется, если вы будете расплачиваться с помощью кредитной карты. Со счета спишут копейка в копейку. Одно плохо: «кредитки» принимают лишь в больших супермаркетах и торговых сетях, а вот в ларьке на остановке или на ближайшем от дома рынке даже «золотую» Visa у покупателя вряд ли примут.

В тему:

Золотой пятачок
С недавних пор некоторые российские коммерческие банки выкупают одно-, двух— и пятирублевые монеты аж по 5000 рублей за монетку. Однако интересуют их далеко не все пятачки и двушки, а только те, что выпущены в 2003 году и на которых стоит клеймо «СПМД», то есть «Санкт-Петербургский монетный двор». Все дело в том, что регулярно чеканить рублевые монеты образца 2002 года начали с 2005 года, двухрублевые — с 2006 года, а пятирублевые — с 2008 года. Ранее монеты этого достоинства выпустили лишь в 2003 году тиражом около 15 тысяч штук. Один из нумизматов на форуме подсчитал, что шансы найти одну такую «золотую» монету сегодня равняются 1:435000. Проще говоря, проглядев 435 тысяч монет, вы, возможно, и найдете заветную. Но все же шанс есть.

Источник TLT.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей