Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Проcроченные продукты пахнут миллиардами

25.05.2011

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который хотя бы раз в жизни не покупал прокисшее молоко или испортившиеся сосиски. Что скрывать — магазины не прочь подкинуть нам "тухлятинки", ведь за это ничего не будет. Штраф? Да он просто смешной по сравнению с выручкой. Именно этот "недочет" и решено было исправить. Исчезнет ли "неликвид" с полок?

Просроченные продукты для нашей страны — такая же каждодневная реальность, как взятки и чиновничий беспредел. Не доглядел, не настоял на своей правоте — дальше разбирайся как знаешь. Купить йогурт, который уже месяц как нельзя есть или позеленевшую колбасу можно хоть в замызганном ларьке у метро, хоть в сетевом гипермаркете с вежливыми, чистенькими продавцами.

В конце апреля на недобросовестности попались столичные "Ашаны". Как сообщили представители правоохранительных органов, "во время прокурорской проверки выявлены факты продажи повторно замороженных и просроченных продуктов, а также скоропортящихся товаров с незаконно увеличенным сроком реализации".

В магазинах нашли и просроченные салаты, и колбасу с "увеличенным сроком годности", и повторно замороженное мороженое.

Думаете, что владельца сети ждет серьезное наказание? На самом деле, он ничем не рискует. Штраф за торговлю так называемой "просрочкой" больше похож на издевательство над покупателем — 20 тысяч рублей. Эта сумма — капля в море по сравнению с оборотом продуктового магазина. Но даже и таких санкций добиться нелегко — "внезапную" проверку торговца Роспотребнадзор может устроить только после согласования с прокуратурой.

Покупка продуктов в российских магазинах проходит под лозунгом "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Другими словами, если вдруг по невнимательности вы купили что-то с истекшим сроком давности — это исключительно ваши проблемы. Доказать магазину, что он поступил с вами, мягко говоря, нечестно, — дело весьма проблематичное даже при наличии чека.

И вот, законодатели, наконец-таки, решили добавить ложку дегтя российским недобросовестным торговцам. В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает увеличение штрафа за товар ненадлежащего качества. Если документ будет принят, то 20 штрафных тысяч смогут превратиться в 700. Альтернативой денежному наказанию станет приостановление деятельности магазина на срок до 90 суток.

Инициатор поправок депутат Антон Беляков поведал "Вестям", что у нас в стране работают специализированные рынки просроченной продукции и существуют они "чуть ли не во всех субъектах Федерации, когда заведомо в контейнерах мелкооптовых и в розничных торговых точках продают просроченный товар. Все знают, что это просроченный товар, но он существенно дешевле. Целая индустрия появилась. Причем выручки там, по некоторым данным, миллионные, миллионно-долларовые ежедневно".

По его словам, во всех странах мира, если вы просто обнаружили на прилавке товар, срок годности которого истек, магазину могут быть предъявлены очень серьезные штрафные санкции. "Скажем, в Турции или в Эмиратах, хотя на них не стоит ссылаться, — 25 тысяч евро. В Европе в большинстве случаев — 20-30 тысяч евро. То же самое в Соединенных Штатах Америки. Это ненормально, когда в нашей стране нам с вами приходится постоянно следить, как бы предприниматели нас не обманули". — отметил депутат.

В интервью "Правде.Ру" юрист Московского общества защиты прав потребителей Антон Недзвецкий поделился мнением, что такая ситуация в магазинах объясняется как раз слишком мягким законодательством:

"Это сплошь и рядом именно из-за того, что законодательство чересчур лояльно к таким вещам. Вы приходите на кассу, показываете просроченный товар, его при вас убирают, а потом выкладывают обратно. Они знают, что ответственность крайне мала, а прибыль высокая. Этот законопроект давно назрел. Нынешние штрафы просто смешны по сравнению с ценами. Очень надеемся, что законопроект был принят".

Недзвецкий говорит, что в организацию часто звонят люди с жалобами на магазины, но защитникам прав потребителей остается только советовать обратиться в Роспотребнадзор. "Они проводят проверку, иногда накладывают штраф, да и то не всегда. В крупных торговых сетях переклеивают, переупаковывают товары. Жалоб много из-за излишне лояльного отношения проверяющих органов. Штраф маленький — его не боятся. Плановая проверка раз в три года: за это время магазины миллионы наторгуют на "просрочке" и 20 тысяч им безразличны", — говорит юрист.

Другой вопрос, станут ли большие штрафы эффективной мерой? У нас подобные здравые начинания зачастую превращаются лишь в очередной взяткоемкий проект — с проверяющим ведь можно разойтись и за меньшую сумму. Да, не 20 тысяч, но и не 700. В выигрыше все: и магазины, и проверяющие. А что касается покупателей, так они или махнули на все рукой, или же давно привыкли под лупой изучать каждую упаковку.

Источник «Правда.Ру».


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей