Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Автолюбители «отбили» у Сбербанка комиссию

04.06.2011

Комитет по защите прав автомобилистов добился возврата комиссии за ведение ссудного счета, удержанной Сбербанком России с получателя автокредита. Более того, банк обязали заплатить штраф в бюджет и в пользу правозащитников, а также возместить самому потребителю нанесенный моральный вред и судебные издержки. Окончательное решение по этому вопросу принял президиум Санкт-Петербургского городского суда.   В начале ноября 2009 года при получение автокредита Александр Белов вынужден был согласиться на условие Сбербанка об уплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета, которая составила 7 тысяч рублей. А спустя всего две недели Высший арбитражный суд России принял прецедентное решение, признав такие сборы незаконными, так как ссудные счета не являются банковскими.   Иск в интересах Александра Белова подала межрегиональная общественная организация «Комитет по защите прав автомобилистов»: клиент банка и правозащитники требовали вернуть незаконно удержанную комиссию, а также неустойку и возмещение морального вреда.   Основной спор разгорелся вокруг взыскания неустойки. Согласно законодательству о защите прав потребителей, она составляет 3 % в день, но не может превышать спорной суммы. Однако порой служители Фемиды отказываются признавать заемщика потребителем (хотя на обратное прямо указал Верховный суд России). Кроме того, зачастую сумму неустойки урезают, как несоразмерную выявленным нарушениям.   Именно так и поступила мировой судья Татьяна Дятлова, рассматривая иск к Сбербанку. Фрунзенский районный суд, в который правозащитники оспорили принятое ей решение, согласился взыскать неустойку в размере 7 тысяч рублей и еще тысячу – в счет возмещения причиненного заемщику морального вреда. 18 мая президиум Санкт-Петербургского городского суда подтвердил правильность вынесенных решений, уточнив размер наложенных на Сбербанк штрафов за несоблюдение в добровольном порядке законных требований потребителя: по 3750 рублей кредитная организация должна будет заплатить в городской бюджет и в пользу Комитета по защите прав автомобилистов.   Председатель областного отделения этой общественной организации Павел Шеляпин положительно оценивает результаты процесса:   «Главное, что нам на уровне надзорной инстанции удалось подтвердить, что в подобных ситуациях банки должны не только возвращать незаконно удержанную комиссию, но и выплачивать неустойку», – заявил он журналисту «Фонтанки».   Напомним, что весной прошлого года Сбербанк отменил взимание любых комиссий, однако до сих пор крупнейшей кредитной организации страны приходится «расхлебывать» ранее совершенные ошибки. По каждому случаю удержания платы за открытие и ведение ссудного счета (а она взималась при выдаче любого кредита – ипотечного, потребительского, авто и т.д.), при поступлении соответствующей жалобы от гражданина Роспотребнадзор налагает на Сбербанк штраф в сумме 10-20 тысяч рублей.

Источник Фонтанка.Ру


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей