Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Словацкая ассоциация по защите прав потребителей: в странах Восточной Европы продаются продукты более низкого качества, чем в Западной Европе

13.06.2011

Словацкая ассоциация по защите прав потребителей пришла к шокирующему выводу — в странах Восточной Европы продаются продукты более низкого качества, чем в Западной Европе, хотя продаются под одними и теми же торговыми марками.

В рамках исследования было проверено множество продуктов и установлено, что, например, в том же напитке Coca-Cola, который продается в Восточной Европе, содержатся более дешевые ингредиенты, чем в западноевропейской Coca-Cola продаваемой в Австрии и Германии, сообщает Телеграф.lv.

Заработавшие осуждение исследователей глобальные продуктовые бренды Coca Cola, Nestle, Tchibo un Kraft Foods, результаты этого исследования назвали спекулятивными и отрицают разницу в качестве своего товара.  В случае классического напитка Coca-Cola в разных странах используются разные подсластители, однако это не влияет на качество продукта.

Тем не менее, отличие чувствуется, и его отмечают также и латвийские покупатели. Это относится как к стиральным порошкам, так к зубным пастам и сладостям. Например, йогурт одного и того же бренда, произведенный в Германии для западного рынка и произведенный в Польше для восточноевропейского отличается по консистенции — в немецком выше содержание молока и ягод, в польском — содержание синтетических Е-добавок.

Торговцы, заключая договора с производителями, зачастую не не знают состава товаров. Их волнует только, чтобы они отвечали европейским требованиям и не были вредными. Министерство земледелия проблемы в этом не видит и согласно с тем, что главное, чтобы продукт не был вредным и отвечал всем стандартам.

Однако если продукты питания отвечают правилам, то о бытовых товарах этого сказать нельзя. Руководитель Латвийского центра защиты прав потребителя признает — нарушений в этой сфере предостаточно.

Каков спрос, таково и предложение. На качество продаваемых в стране товаров влияет покупательская способность населения и его понимание о том, что качественно, а что нет. Производители и распространители товаров всего лишь стремятся отвечать запросам регионов.

Источник "Деловые ведомости"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей