Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Турагент «от имени и по поручению»: за и против

17.06.2011

Закрепление за турагентами обязанности работать от имени и по поручению туроператоров  – слабое место готовящихся поправок к отраслевому туристическому закону. Об этом 17 июня заявили представители Российского союза туриндустрии (РСТ) на очередном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Как считает председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов, возникший после отмены лицензирования на агентском рынке хаос нужно ликвидировать иными способами. «Цели, заявляемые в законопроекте относительно работы «от имени и по поручению», достигнуты не будут. Причина в том, что значительная часть представителей розницы юридически не является турагентами, – утверждает он. – В ряде договоров туроператоров с агентами операторы именуются турагентами, а те – заказчиками».
Светлана Макарова, гендиректор сети турагентств «Горячие туры», обратила внимание на то, что причина несостоятельности данного пункта законопроекта не только в юридической стороне вопроса. По ее мнению, принятие схемы «от имени и по поручению» ведет к монополизации агентского рынка и вытеснению с него мелких игроков. «Туроператоры будут заключать договоры лишь с ограниченным числом дилеров, диктуя тем самым розничному рынку драконовские условия. Также оператор вполне может потребовать от агенства не работать с другими игроками. В итоге агентства превратятся в представительства операторов», – рисует не самую радужную картину г-жа Макарова. Решением же проблемы разграничения ответственности между субъектами рынка, считает она, могло бы стать создание федерального реестра турагентств по примеру туроператорского, а также законодательное утверждение типовой формы договора между оператором и агентом, который учитывал бы интересы всех участников рынка.
Впрочем, у схемы «от имени и по поручению» есть и сторонники. В частности, гендиректор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев утверждает, что предлагаемая поправка действительно нацелена на обеспечение интересов как потребителей, так и турагентов. «Ее принятие приведет к сильному увеличению ответственности туроператоров, к чему готовы не все из них, поэтому среди игроков рынка предложение и не встретило поддержки. Агентства сейчас беззащитны перед законом, потому что никак не могут влиять на решение проблем овербукинга, задержки и отмены рейсов. Заниматься урегулированием таких вопросов обязаны непосредственно организаторы поездок, то есть операторы», – заявил он.
Представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики, присутствовавшие на заседании, обещали принять мнения всех спикеров к рассмотрению. Напомним, прения по законопроекту пройдут на осенней сессии Госдумы.

Источник TourDom.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей