Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Застройщика по суду вынудили забрать "нехорошую квартиру"

19.06.2011

Жительница п. Биокомбината, депутат местного Совета депутатов (член партии Народной свободы) проживающая в квартире в которой стоит гул от насосов в подвале, подала в суд на застройщика ЗАО «Каскадсройсервис» иск «О замене квартиры, взыскании неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда, вреда здоровью" в соответствии с законом о защите прав потребителя.

Застройщик ЗАО «Каскадсройсервис» передал жительнице однокомнатную квартиру в «элитном» доме на 1 этаже, не предупредив о нахождении в подвале 8 насосов. После ремонта в квартире, когда были потрачены все средства, обнаружилось что в квартире в отопительный сезон невозможно спать, гул идет по всей квартире, вибрируют стены и пол. Женщина и маленький, больной ребенок около 2-х лет спали с ушными тампонами и пытались домашними средствами при помощи ковров и поролона уменьшить гул.

В ходе судебной экспертизы Роспотребнадзор (испытательный лабораторный центр) Щелковского района дал заключение, что уровень звука в квартире превышает норму от 5 до 17 дБ. Врачи запретили восьмилетнему ребенку, у которого проблемы с сердцем и с неврологией жить в таких условиях.

Пострадавшая жительница обращалась с письмами к застройщику, которые не доходили до адресата, звонила и умоляла специалистов ЗАО «Каскадсройсервиса» в гарантийные сроки(!) провести работы по уменьшению шума, реакции не было. Обращения к Управляющей компании ООО «Управдом», (созданной застройщиком, приводило только к изощренным издевательства со стороны директора этой компании Махмудова Б.Т. (бывшего милиционера).

Нарушая условия договора о качественном обслуживании квартиры, он делал все чтобы женщина и ребенок страдали как можно больше, оскорблял и лгал в суде, при обращении в его офис нападал с кулаками и угрозами, нарушал противопожарною безопасность в доме, скрывал пожарные нарушения, размещал в доме нелегальных мигрантов в нежилых помещениях дома.

Последней каплей терпения было то, что в соседнем с квартирой техническом помещении появился туалет бильярдного клуба «Классик». Стена квартиры, рассчитанная по СНИП на соседнее помещение, как техническое, пропускала все звуки нахождения людей в этом заведении и никак не могла "притвориться" противопожарной перегородкой 1 типа (как это полагается по СНИП).

Обращения, в различные инстанции, включая управление делами президента РФ, приемную губернатора Громова, Генпрокуратуру о недопустимости превращения технических, вспомогательных помещений дома в эксплуатируемые под увеселительные заведения, опасные в пожарном отношении, (пример «Хромая лошадь) привели только к тому, что местные органы власти попытались отобрать у жительницы квартиру. А после ее одиночного пикета у ДК поселка прислали местных милиционеров к ней как к "экстремистке".

Представители «ЗАО Каскадсройсервис» и управляющей копании ООО «Управдом» в суде вины за собой не признали. Тем не менее, жительница «гудящей» квартиры суд выиграла. Решением Щелковского городского суда под председательством опытного федерального судьи Тверитиной, на основании ст 18 Закона о защите прав потребителя истцу возмещена рыночная стоимость квартиры, стоимость ремонта, неустойка, моральный вред и судебные расходы. Квартира возвращается (как негодный товар) застройщику. С застройщика взыскиваются расходы на судебные строительные экспертизы (около 200 тыс. рублей).

Надо сказать, что такое решение суда стало неприятным сюрпризом для местных и районных властей. В созданной ими «суверенной демократии» и «ВОРтикали» власти в Щелковском районе тот факт, что дом был сдан недостроенным, без подписи представителей госпожнадзора и без актов приемки передачи противопожарного оборудования, не имеет никакого значения, потому что виновные чиновники знают, что не понесут за это никакого наказания. Судебная система в этом государственном устройстве – служанка неправедной власти.

Федеральная судья Тверитина Г.В. отстояла честь и достоинство российского правосудия, считает депутат Молчанова. Ее решение создало судебный прецедент и дает возможность гражданам Российской Федерации, приобретающим жилье у недобросовестных застройщиков, работающим под коррумпированным прикрытием властей всех уровней и бездействием контролирующих организаций (также всех уровней) все таки защищать свое конституционное право на жилье в прямом его значении как помещение пригодное и комфортное для жизни.

Местная власть в лице Председателя Совета депутатов Перекрест Н.П. и главы поселка Вершинина О.Ю. уже готовы взять реванш над неугомонным депутатом. В мировом суде д. Осеева находиться иск Махмудова Б.Т. о якобы клевете на него по УК РФ. Сподвиг его на этот шаг переданный ему местной властью письменный вопрос (!!!), заданный депутатом на отчете главы: «Почему вы лоббируете интересы мошеннической управляющей компании, эксплуатирующей дом с угрозой повторения трагедии в «Хромой лошади».

Хочется задать вопрос - почему вопрос депутата, обращенный к Вершинину, попал в руки частного лица? Отвечать – необязательно и так все понятно.

Источник ФОРУМ.мск


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей