Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокурор Старицкого района в суде добился возобновления поставки газа и горячего водоснабжения для жителей многоквартирных домов

20.06.2011

Прокурор Старицкого района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» ООО «Гортепло» и ООО «Домоуправ» о признании действий ответчиков по прекращению подачи газа на котельные и горячей воды в многоквартирные дома г. Старицы незаконными, возложении на ответчиков обязанности восстановить положение, существовавшее до нарушения прав граждан, возобновлении поставки газа и горячего водоснабжения, а также запрете ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в дальнейшем ограничивать поставку газа в котельные г. Старица.

В обоснование исковых требований указал, что 6 мая 2011 года была прекращена подача природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на блочно-модульные котельные г. Старицы по адресам: г. Старица, Советский переулок, д. 4а и г. Старица, ул. Коммунистическая, д. 32а, ввиду наличия задолженности ООО «Гортепло» в сумме свыше 6 млн. руб. за поставленный природный газ, что повлекло прекращение подачи тепловой энергии в виде горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома г. Старицы.

Причиной образования задолженности ООО «Гортепло» пред газоснабжающей организацией явилось наличие задолженности управляющей компании ООО «Домоуправ» перед ООО «Гортепло» за отпущенную тепловую энергию в сумме более 16 млн. руб.

По мнению прокурора, вышеуказанные действия ответчиков нарушают права граждан – потребителей, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, в том числе по горячему водоснабжению, что противоречит Закону «О защите прав потребителей» и Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.

В судебном заседании 15 июня 2011 года старший помощник прокурора Старицкого района Светов С.А. поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ООО «Домоуправ» исковые требования прокурора признала. Пояснила, что 93% населения г. Старицы не имеют задолженности по оплате коммунальных услуг. Задолженность ООО «Домоуправ» перед ООО «Гортепло» за поставленную тепловую энергию в виде отопления и горячего водоснабжения образовалась в связи с тем, что оплата гражданами данного вида коммунальных услуг производится не в отопительный период, а с разбивкой на 12 месяцев.

Представитель ответчика ООО «Гортепло» против иска прокурора не возражал, вместе с тем указал, что задолженность ООО «Гортепло» перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» образовалась в связи с тем, что ООО «Домоуправ» имеет перед ним задолженность за отпущенную тепловую энергию. Других источников для погашения данной задолженности ООО «Гортепло» не имеет.

Представители ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и ОАО «Тверьоблгаз» с иском прокурора не согласились. Пояснили, что в договорных отношениях с гражданами-потребителями не состоят. Прекращение поставки газа было связано с задолженностью ООО «Гортепло» за период более 3-х месяцев. Нарушений условий договора и установленного законом Порядка прекращения подачи газа допущено не было. О прекращении поставки газа Глава администрации Старицкого района и ООО «Гортепло» были своевременно предупреждены, однако мер по погашению задолженности не приняли.
Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что приостановление подачи газа ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на теплоснабжающие модульные котельные г. Старицы, повлекшее прекращение со стороны ООО «Гортепло» выработки и подачи тепловой энергии в виде горячего водоснабжения в многоквартирные дома жилого фонда города Старицы, нарушило законные права добросовестных граждан-потребителей, не имеющих задолженности по оплате предоставляемых им коммунальных услуг, что, по мнению суда, является недопустимым.

В силу особых обстоятельств суд постановил обратить настоящее решение к немедленному исполнению. В Старице тоже проблемы с горячей водой

Источник Тверское Информационное Агентство


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей