Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Нижегородцам в Турции испортили отдых. Кто возместит убытки?

28.06.2011

Нижегородцы, которые отправились в отдых на турецкий курорт Аланья, не предполагали, что окажутся в больнице с переломами и ушибами. Однако именно это и произошло. Их автобус по пути из аэропорта в отель врезался в припаркованную на обочине машину. Что произошло с водителем, сейчас выясняет следствие. Но в результате 24 туриста, 18 из них – нижегородцы, оказались не в шезлонгах на пляже, а на больничных койках (подробности).

- Я легко отделался, ничего не сломал, но болит кадык, нос, голени ног, - рассказывает на форуме nn.ru нижегородец Дмитрий Сорвенков, ехавший в этом автобусе. - Паники не было, все вышли через окно. Все видели надпись на сиденьях: «Пристегните ремни», но, по-моему, никто этому совету не последовал.

Между тем, не всем туристам настолько повезло. 
- В больницах врачи и страховщики делят деньги, - цитирует Дмитрий своих друзей Анну и Игоря Нуждиных, ехавших с ним в одном автобусе. -  Одна женщина в плохом состоянии, у нее сломан нос, практически вдавлен внутрь, но ее никто не лечит. Все бегают мимо и говорят, что заняты. Другому мужчине стекло вошло в горло, жандармерия пыталась конфисковать у всех телефоны, чтобы не допустить утечки информации, в общем, бардак у них полный творится!

Мы решили выяснить, как нижегородским путешественникам обезопасить себя и что делать, если окажешься в подобной ситуации?

- Пострадавшие имеют право предъявить претензию туроператору (либо турагенту). Так как туроператор обязан иметь финансовое обеспечение (либо банковские гарантии, либо страхование ответственности) лучше предъявить требования непосредственно туроператору, - объясняет генеральный директор Юридической компании «СоветникЪ» Руслан Фахрутдинов. - Тогда вероятность взыскания компенсации более высока. Турагентства обычно не располагают большими денежными средствами. Даже если будет решение суда, взыскать с них что-либо проблематично.  

По словам юриста, компенсация подразумевает компенсацию вреда здоровью, стоимости неполученных услуг (стоимости путевки), ущерба имуществу, которое пострадало в результате ДТП, и компенсацию морального вреда. Это предусмотрено законами «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности».

- Сумма варьируется от 100 тысяч до 1,5 миллионов рублей (при летальном исходе), - говорит наш эксперт. - Чем большую сумму турист заявит, тем больше сможет отсудить. Вероятность получить компенсацию довольно высока, так как в законе «Об основах туристской деятельности» прописана обязанность туроператора обеспечить безопасность туристических услуг. Но! Подать претензию туроператору по закону «Об основах туристской деятельности» вы должны не позднее 20 дней с момента истечения срока действия договора – то есть, последнего дня тура.

Но предварительную претензию лучше подать за границей, на месте ЧП представителю туроператора. По возвращении в Россию имеет смысл обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты провели проверку. По ее результатам либо Роспотребнадзор, либо сам турист с помощью квалифицированных юристов имеет право обратиться в суд, который и определит размер компенсации.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

На что обратить внимание при оформлении медицинской страховки?


Комментирует замдиректора нижегородского филиала «Росгосстраха» Алексей Рыжов:

1.    Обратите внимание на страховую сумму. Обычно турагентства страхуют клиентов на 15 тысяч у.е. - это минимум, которого может и не хватить в сложных медицинских случаях.

2.    Если вы отправляетесь в страны Шенгенского союза, минимальная страховая сумма увеличивается до 30 тысяч евро (цена такого полиса составит около 400 рублей по нынешнему курсу).

3.    В страны США, Канады, Японии и другие – не менее 50 тысяч долларов США.

4.    Страховая сумма должна быть увеличена до 70 и более тысяч у.е., если вы собираетесь заниматься экстремальными видами спорта, а также отправляетесь на отдых вместе с детьми.

5.    Даже минимальная страховка должна включать в себя: медицинские расходы (поликлинические и госпитализацию, реанимацию и операции), медико-транспортные расходы (услуги скорой помощи), расходы по репатриации (возвращение на родину пострадавшего или его тела).

Остальные услуги (экстренная стоматологическая помощь и т.д.) идут как дополнительные, которые увеличивают страховую сумму.

Источник Комсомольская правда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей