Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Самые популярные автомобили в России. Топ-25

09.07.2011

Продажи новых автомобилей в России выросли более чем в полтора раза - на 56%. Всего продано 1 млн 235 тыс. автомобилей, что на 441 959 единицы больше, чем годом ранее. Таковы данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса за первое полугодие 2011 года.

При этом июне продано 246 429 машин (+40% к аналогичному месяцу прошлого года). Рост налицо, однако темпы его снижаются от месяца к месяцу, даже несмотря на то, что программа утилизации была продлена еще и на январь-июнь этого года. Впрочем, в АЕБ пока не драматизируют ситуацию.


«Рост в 56% в первой половине 2011 года демонстрирует, что российский рынок окончательно стабилизировался. Эти показатели превышают наш последний прогноз в 2.35 млн продаваемых автомобилей в год. Продажи в июне 2011 года увеличились на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Казалось бы, темпы роста замедляются, однако мы не должны забывать, что вторую половину этого года мы будем сравнивать с началом периода восстановления в 2010. Как только мы проанализируем полученные результаты, мы сможем представить скорректированный прогноз до конца 2011 года», заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас. А какие автомобили пользовались наибольшим спросом?

Естественно, в лидерах продукция АвтоВАЗа. Самым популярным автомобилем в России стало семейство Lada Kalina (72 576 проданных машин), следом идет «классика» (69 500), Priora (68 298) и Samara (53 591). Самой популярной иномаркой в этом году пока остается Renault Logan (41 934 машины). Кстати, если бы французская компания объединяла данные продаж Logan с соплатформенным хэтчбеком Sandero (19 922 проданных машин), то это семейство по популярности обогнало старушку Samara! Покупателей в Logan/Sandero по-прежнему привлекает «много автомобиля за свои деньги». Пусть дизайн не ахти, зато есть просторный салон и надежные силовые агрегаты.

На пятки Logan наступает Hyundai Solaris (40 351), который в июне стал самой продаваемой иномаркой на нашем рынке (10 833). У корейского седана есть все шансы по итогам года стать лидером среди иномарок и подвинуть с лидирующих позиций вазовские модели – с августа на заводе в Санкт-Петербурге начинается производство хэтчебков Solaris и вводится третья смена.

Ford Focus, несмотря на скорую смену поколений (производство третьего поколения во Всеволожоске стартует через месяц), позиций не сдает – в январе-июне продано 38 438 хэтчбеков, седанов и универсалов, в июне Focus обошел по популярности даже Logan – 9156. На высокие продажи наверняка повлияли различные акции, которые компания устроила перед выводом на рынок нового поколения – приобрести второй Focus сегодня можно со значительной скидкой (и, что для многих немаловажно, не надо стоять в полугодовых очередях).

Старушка Nexia, своими корнями уходящая в 70-е годы прошлого столетия, тоже держится молодцом – 26 097 проданных машин. Пусть сидеть за рулем неудобно, силовой агрегат старый, зато и цена очень привлекательная, даже на фоне нескольких «народных» седанов.

Неплохо продается и Kia Rio (24 455, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее). Просторный, неприхотливый корейский автомобиль радует не только доступной ценой, но и достаточно богатым оснащением.

Новая Opel Astra и выглядит привлекательно, и очередей на нее нет, и цены не особо кусаются. В итоге – 21 868 проданных автомобилей в первом полугодии и 4701 в июне.

Те, кому не хвататет денег на Solaris или Polo Sedan, но не хочет покупать угловатый Logan выбирают Lacetti (20 299 шт.). Большой, просторный автомобиль, пусть и устаревшей конструкции.

Volkswagen не раскрывает отдельные продажи седанов Polo, сводя их объем вместе с хэтчбеками, которые импортирует в Россию. Всего продано более 20 тыс. автомобилей, причем по нашим данным доля седана занимает в общем объеме более 80%, а хэтчбеки пользуются уверенным спросом лишь в крупных мегаполисах типа Москвы, Санкт-Петербурга, Самары или Нижнего Новгорода.

Daewoo Matiz немногим моложе своей старшей «сестры» Nexia, но тоже по-прежнему популярен (19 030 шт.). Этот лупоглазый автомобильчик часто покупают в качестве первого для девушки, он обладает отличным качеством для крупного города – компактностью, а по «всепролазности» порой спорит с «Окой».

Неплохо продается и Chevrolet Aveo (который ненамногим моложе Lacetti) – 18 094 автомобиля. Чаще всего покупают седаны, хотя и хэтчбеки пользуются неплохим спросом.

А вот Skoda Octavia, после прекращения производства версии Tour пока не может прорваться даже в топ-15 – 17 944 автомобилей. Octavia А5 – прекрасный, современный, просторный и практичный автомобиль, но цены на него достаточно высоки.

25 самых популярных автомобилей в России

Скорее всего, впереди нас ожидают два «мертвых» месяца – потенциальные покупатели разъезжаются в отпуска и говорить о том, насколько наш автомобильный рынок стабилизировался можно будет только осенью. Но одно можно сказать точно – в этом году, впервые с 2008-го некоторые иномарки вполне смогут оказать достойную конкуренцию продукции Волжского автогиганта.

Матвей Дышло

Источник Autonews.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей