Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В России уточнено законодательство о проведении проверок

19.07.2011

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Внесенные изменения касаются совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего особенности организации и проведения проверок при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
На рассмотрение палаты документ представил член Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Юрий Росляк.
В частности, одобренным федеральным законом предусматривается: уточнение системы организации государственного контроля и уполномоченных на его осуществление федеральных органов исполнительной власти. Нормативным актом определяется предмет и основания для проведения плановых и внеплановых проверок.
Кроме этого устанавливается более частая, чем один раз в три года, периодичность плановых проверок за соблюдением требований ядерной, радиационной, промышленной безопасности.
В документе также отмечается, что государственный надзор за соответствием товаров требованиям безопасности, установленным техническими регламентами, осуществляется также уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании.
Например, при осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) предоставление документов, обязанность предоставления которых по требованию потребителя не установлена законом.
Как пояснил Росляк, одобренным документом вносятся изменения в 70 федеральных законов, таких как «О защите прав потребителей», «О недрах», «О государственной тайне», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Земельный кодекс РФ и другие.
По мнению сенатора, данный Федеральный закон будет содействовать формированию целостного механизма государственного и муниципального контроля в Российской Федерации. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Альянс Медиа».

Источник РИА ВОСТОК-МЕДИА


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей