Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор предлагает отказаться от терминов "продажа туров" и "продажа билетов"

25.08.2011

Роспотребнадзор предлагает отказаться от использования термина "продажа билетов" в сфере транспортных услуг и понятия "продажа туров" в туристической сфере, говорится в сообщении ведомства.

Ведомство считает, что в настоящее время самые проблемные секторы потребительского рынка возмездных услуг (в частности, финансовые и транспортные услуги, услуги связи и туристическое обслуживание, включая организацию отдыха детей) характеризуются превалированием исполнителей, осуществляющих  трансрегиональную деятельность, при которой реальная хозяйственная деятельность осуществляется вне места регистрации хозяйствующего субъекта (юридического лица, индивидуального предпринимателя).

"В этой связи у субъектов такого рода стала массовой практика привлечения различных посредников для заключения договоров с потребителями, что часто приводит к весьма негативным последствиям для граждан. С учетом событий последних лет наиболее критичная ситуация очевидно сложилась в сфере транспортных перевозок и туристического обслуживания", - говорится в сообщении.

Так, например, отмечает Роспотребнадзор, потребители, "купившие билеты" у агента – посредника воздушного перевозчика, по прибытии в аэропорт нередко с изумлением узнают, что их нет в списках пассажиров или что "проданных" билетов значительно больше, чем посадочных мест в транспортном средстве.

"При этом у несостоявшихся пассажиров чаще всего отсутствует возможность оперативной связи с реальным исполнителем транспортной услуги, поскольку отношения между перевозчиком и посредником, как правило, имеют "непрозрачный" характер и не соответствуют требованиям законодательства РФ", - подчеркивает ведомство.

Таким образом, считают в Роспотребнадзоре, не всегда основанная на законе практика привлечения посредников в транспортной сфере ведет к выхолащиванию смысла транспортного обслуживания, подмене услуги по перевозке на "услугу по продаже билета", осуществленную субъектом, изначально не имеющим специального права вступать с потребителями в правоотношения по договору перевозки.

В этой связи Роспотребнадзор считает целесообразным отказаться в сфере транспортных услуг от использования в рамках нормативно-правового регулирования перевозок термина "продажа билетов", противоречащего правовому смыслу основополагающих правил о гражданском обороте (так как билет не товар и даже не объект гражданского права, он изначально не подлежит "продаже").

"Одновременно должны быть учтены уже действующие нормы транспортного законодательства, в частности, в соответствии с которыми билет является всего лишь не обладающим самостоятельной оборотоспособностью документом, подтверждающим заключение договора перевозки между перевозчиком - исполнителем транспортной услуги и пассажиром (потребителем)", - говорится в сообщении.

При таких обстоятельствах, считают в ведомстве, потребителям следует, по возможности, общаться непосредственно с перевозчиком, в целях минимизации рисков возникновения негативных последствий.

"Схожие проблемы в последнее время ярко проявились в сфере туристического обслуживания, в которой роль "уполномоченных транспортных агентов" исполняют турагенты, а "продажа билетов" с тем же исходом заменена на "продажу туров", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечает Роспотребнадзор, в отличие от транспортных перевозок, указанные проблемы в туризме связаны не столько с неисполнением действующих норм и правовыми пробелами, сколько с ошибками законодательного регулирования данного сектора потребительского рынка.

"Так, турагент, участвующий в расчетах между потребителями (туристами) с туроператорами по договору о реализации туристского продукта, является также платежным агентом, в связи с чем необходимо учитывать особенности соответствующих расчетов в сфере туристического обслуживания с учетом положений статьи 37 Закона "О защите прав потребителей" и Закона о платежных агентах", - сообщает ведомство.

В частности, говорится в сообщении, следует принимать во внимание, что, в отличие от общих положений части 2 статьи 3 Закона о платежных агентах, турагент – платежный агент не вправе взимать с плательщика какое-либо вознаграждение за заключение договора о реализации туристского продукта помимо цены такого договора, установленной туроператором – обстоятельство, вытекающее из существа отношений в сфере туристического обслуживания.

"Определенные риски для потребителей таятся и в самих понятиях "реализация туристского продукта" и "туристский продукт", формулировка которых в Законе платежных агентах, как показывает соответствующая практика, позволяет недобросовестным туроператорам фактически ограничивать степень ответственности по "договору о реализации туристского продукта" за его качество в целом, что подразумевает комплексное туристическое обслуживание как единую (одну) услугу, при этом сводя свою роль лишь к посреднической миссии по "продаже туров", то есть к действиям по оформлению договора как такового", - отмечает Роспотребнадзор.

Возможным способом устранения обозначенной проблемы, считают в ведомстве, мог бы быть отказ от использования терминологии "туристский продукт", "реализация туристского продукта", что само по себе "ассоциируется не с услугой, а с товаром, вводя тем самым потребителя в заблуждение относительно существа заключаемой им сделки", с одновременным введением понятия "туристская услуга, включающая в себя …" и уточнением содержания действий по продвижению такой услуги на потребительском рынке – под соответствующей частью туристской деятельности должны в первую очередь пониматься действия туроператора и (или) третьих лиц (по поручению туроператора), связанные с как таковым оказанием туристу единого комплекса услуг по перевозке и размещению в соответствии с «договором об оказании туристских услуг".

"Потребителям же в этой связи следует иметь в виду, что употребление туроператором, турагентом таких терминов, как "тур" (понятие, выведенное из правового поля России еще в 2007 году) и "продажа тура в кредит" (правовой нонсенс), могут объективно свидетельствовать о некомпетентности и дилетантстве субъекта туристской деятельности", - говорится в документе.

Однако наиболее перспективным, как считают в Роспотребнадзоре, стало бы комплексное решение данного вопроса, призванное в целом гармонизировать законодательство РФ о туристской деятельности с общими требованиями гражданского законодательства, в частности, посредством применения терминов "туристские услуги" и "договор об оказании туристских услуг" (или "договор о туристическом обслуживании").

"Среди прочего, меры такого рода будут способствовать ликвидации имеющих место попыток субъектов туристического рынка (в частности, туроператоров) уклониться от ответственности перед туристами-потребителями за действия третьих лиц, оказывающих услуги туроператорам по соответствующим договорам в контексте положений статьи 1 и статьи 9 Закона о платежных агентах", - сообщает Роспотребнадзор.

Источник ИА "ТурМаяк"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей