Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Массовое отравление в Турции: 10 россиян и один украинец пытаются выжить

29.08.2011

Турция не перестает терроризировать туристов некачественными продуктами питания и особенно алкоголем. Подделки на спиртное уже унесли, как минимум, одиннадцать жизней туристов с начала года. Это лишь официальная статистика. Дальше – больше. Так, новый кричащий случай массового отравления российских туристов зафиксирован на одном из турецких курортов. На этот раз 10 россиян отравились в отеле Lara Park, расположенном в Аланьи, сообщил специальный корреспондент Международного Информационного Агентства Глобалист со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майю Ломидзе.

По словам представительницы АТР, россияне почувствовали себя плохо в минувшие выходные. Туристы пожаловались на рвоту, диарею, высокую температуру. Медикам пришлось госпитализировать 10 человек. Как заявляют в дирекции гостиницы, россияне могли отравиться «на стороне»: в Lara Park не признают свою вину в инциденте.

Также есть информация о том, что кроме россиян отравился один украинец два гражданина Германии.

Ранее сообщалось о том, что Прокуратура Турции расценивает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство, заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, слова которого в среду приводит в пресс-релизе Ростуризм.

Группа россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие — Мария Шаляпина и Айгуль Заляева — скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка — Марина Шевелева — умерла несколько дней спустя в московской больнице. В понедельник в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения», — заявил Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым.

Кроме того, напомним, что в больнице турецкого города Антальи скончалась 23-летняя россиянка Виктория Николаева. Она стала пятой жертвой массового отравления поддельным алкоголем российских туристов, которое произошло в конце мая.

По словам главврача турецкой больницы, у пациентки была зафиксирована смерть мозга, однако ее оставят в реанимации до полной остановки сердца.

Отравление поддельным алкоголем произошло на яхте во время вечеринки, на которую были приглашены туристы и представители турфирм. Инцидент произошел в курортном городе Бодрум. Всего на яхте находились около 120 россиян, 30 из них получили отравление. Два человека скончались в турецких больницах, еще двое – после возвращения в Россию.

Турецкие власти в ходе расследования пришли к выводу, что жертвы отравления употребили внутрь метанол. На других судах компании – владельца яхты, на которой произошел инцидент – были обнаружены около 200 бутылок поддельного алкоголя.

По данным следствия, суррогат был произведен на Северном Кипре и реализован в континентальной Турции в объеме 12 тысяч бутылок. Были арестованы четыре человека. Как сообщала программа «Вести», это владелец яхты, директор турфирмы, владелец торговой компании и бармен.

Параллельное турецкому расследование ведет Следственный комитет РФ.

Смертельные отравления алкоголем в Турции не являются единичными. Так, в 2009 году от употребления поддельных алкогольных напитков скончались 11 человек, включая трех студентов из Германии, в 2005 году жертвами фальшивой ракии стали 22 человека.

Позднее стало известно о том, что От отравления поддельным алкоголем в Турции скончался четвертый гражданин России. Александр Жучков умер в больнице университета города Памуккале.

Причиной смерти, как установили врачи, стала алкогольная интоксикация, которая привела к остановке сердца. Информацию о смерти гражданина РФ РИА Новости подтвердили в Ростуризме.
Массовое отравление россиян поддельным алкоголем с высоким содержанием метилового спирта произошло в ночь на 27 мая во время вечеринки на яхте. После этого мероприятия в больницы обратились около 20 человек, шестерых из которых пришлось госпитализировать.

Две россиянки позднее скончались в турецких больницах. Еще одна гражданка России самостоятельно добралась до Москвы и скончалась в столичной клинике. Россиянка Виктория Николаева, которая находится в больнице Средиземноморского университета, остается в коме.

По официальной версии, россияне отравились поддельным виски Mister Burdon, произведенным на северном Кипре. Содержание метилового спирта в этом алкогольном напитке втрое превышало допустимую норму.

Следственный комитет России возбудил в связи с отравление россиян уголовное дело по статье 238 УК («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Массовое отравление алкоголем россиян в Турции, повлекшее гибель четырех туристов, заставляет российские власти усилить контроль. Роспотребнадзор совместно с Росалкогольрегулированием решает вопрос о проведении проверок поставок алкогольной продукции из Турции. Также санитарная служба призывает россиян, выезжающих на отдых в Турцию, воздержатся от употребления алкоголя.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) могут начать проверки поставок алкогольной продукции из Турции на предмет безопасности. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора. Сейчас ведомства проводят консультации по ситуации с отравлением туристов некачественным алкоголем в Турции.

Ведомства создали совместную оперативную группу, которая занимается мониторингом всей информации, поступающей из Турции, как по официальным каналам, так и из средств массовой информации. Роспотребнадзор и Росалкогольрегулирование прорабатывают возможность проведения собственной экспертизы безопасности алкогольных напитков, которые изымаются в рамках уголовного дела, возбужденного турецкой полицией по факту отравления.

Роспотребнадзор обращается к российским туристам, выезжающим на отдых в Турцию, о необходимости воздержаться от употребления алкоголя, изготовленного в Турции. Ведомство рекомендует исключить приобретение алкогольной продукции непромышленного производства, реализуемой вне официальных мест ее продаж, а также в розлив при невозможности установления ее происхождения, качества и безопасности.

Напомним, в ночь на 27 мая 2011 года в Турции во время прогулки на яхте, по предварительным данным, в результате употребления некачественного алкоголя получили отравление более 20 российских участников рекламного тура, организованного принимающими турецкими туроператорскими компаниями. В результате четыре гражданина России умерли, несколько человек попали в больницы.

2 и 3 июня Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Источник Глобалист


Комментарии  1

userpic
inweb2430.08.2011, 21:10Ссылка
Да и это уже не первый случай отравления в Турции. Вот так хочется поехать отдохнуть в Турцию, а тут угроза жизни может быть. Так может быть россиянам в Китай нужно ехать. Хоть и дороже, но безопаснее.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей