Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Роспотребнадзор хотят отстранить от защиты прав заемщиков

19.09.2011

Отношения между банком и заемщиками предложено исключить из сферы действия закона «О защите прав потребителей». С такой инициативой выступила Ассоциация российских банков (АРБ). В случае ее принятия соблюдение прав получателей потребкредитов окажется в ведении не Роспотребнадзора, как сейчас, а Центрального банка.

Предложение АРБ возникло в связи с разработкой в Минфине проекта закона «О потребительском кредите». Новый нормативный акт призван урегулировать отношения с сфере потребкредитования. В настоящее время, указывают в АРБ, «защита прав потребителей в банковской сфере не обеспечена институционально», то есть отсутствует специальный орган, на который возложена данная функция. Пока, говорят в Ассоциации, она реализуется Роспотребнадзором, поскольку отношения между банком и заемщиком попадают под действие закона «О защите прав потребителей».

При этом в АРБ подчеркивают, что защита прав потребителей в банковской сфере находится в ведении Геннадия Онищенко, главы Роспотребнадзора, «наряду с целым рядом задач совершенно иного профиля». А закон «О защите прав потребителей» не отражает «специфики банковского кредитования». Говоря о специфике, в АРБ поясняют, что, являясь «юридически равным партнером» при заключении кредитного договора с клиентом, банк тем не менее экономически сильнее, когда речь идет о защите прав. Хотя бы потому, что имеет целый штат подготовленных юристов.

Настаивая на том, что защита прав заемщиков является приоритетной задачей, АРБ предлагает внести поправки в закон «О защите прав потребителей». В частности, исключить из сферы его применения отношения, на урегулирование которых направлен разрабатываемый законопроект «О потребительском кредите». Финансовый омбудсмен и депутат Госдумы Павел Медведев, считает что устранение правовых коллизий логично: «Тем более, что законопроект «О потребительском кредитование» вышел достаточно щедрым по отношению к заемщику». Юрист Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий отмечает, что сам факт исключения из сферы действия закона «О защите прав потребителей» отношений между банком и заемщиком абсурден. По определению, говорит юрист, гражданин в этих отношениях остается потребителем, поскольку выступает заказчиком услуг для личных нужд, поэтому вывести их из сферы защиты прав потребителей невозможно. «В противном случае встает вопрос об изменении критериев самого понятия «потребитель», - заключает Недзвецкий.

В АРБ добавляют, что надзор в сфере потребкредитования должен осуществлять исключительно Центральный банк. "Регулятор мог бы всесторонне оценивать каждую конкретную ситуацию и принимать взвешенные, мотивированные и профессиональные решения", - отмечают банкиры.

 

Источник «Маркер»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей