Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Можно ли будет сдать кредит обратно в банк?

20.09.2011

Высший арбитражный суд Российской Федерации (ВАС) не так давно взял на рассмотрение вопрос о распространении потребительских прав на заемщиков банков. Ведь человек, берущий кредит в банке, в принципе ничем не отличается от обычного покупателя в магазине. А рядовой покупатель имеет право вернуть товар обратно в магазин, если тот ему разонравился.

Роман Бевзенко, начальник управления частного права ВАС, считает, что у заемщиков должно быть такое же право, как и у остальных потребителей, – право возвращать кредит в банк. Естественно, как и в случае с возвратом товара, должны быть установлены определенные условия и сроки, когда кредит может быть возвращен без потерь для заемщика.

В своем интервью Бевзенко сообщил, что ВАС изучает и собирает примеры судебной практики по данной тематике и вскоре представит свои рекомендации по этому вопросу. Кроме того, Высший арбитражный суд собирается опротестовать кое-какие пункты кредитного договора, например, запрет на досрочное возвращение кредита в течение определенного времени, взимание платежей за досрочный возврат ссуженной суммы, а также положение об установлении штрафа за отказ потребителя от получения кредита.

ВАС полагает, что в данной ситуации нужно брать пример с Европы, где уже разработаны и проверены практикой положения для такого рода ситуаций.

Член правления GE Money Bank Эльман Мехтиев рассказывает, что заемщику, после того как он получает деньги в кредит, предоставляется время для обдумывания – 7-14 дней. Если в этот период времени человек отказывается от кредита, то по закону он не несет никаких издержек – не выплачивает ни процентов за пользование кредитом, ни штрафов за отказ от услуг банка.

Напомним, что такие же правила действуют при приобретении потребительских товаров. Согласно закону о защите прав потребителей покупатель вправе вернуть товар в течение 14 дней со дня покупки, если товар ему не подошел, и получить свои деньги в полном размере. Это правило распространяется на все товары, кроме тех, что входят в список исключений, например, лекарства, ювелирные изделия, продукты питания и другие.

Звучит все просто, однако перенести эту практику на кредиты будет достаточно сложно. Ведь получается, что клиент бесплатно пользуется кредитными деньгами в течение определенного времени, а банк “прощает” ему проценты, хотя Налоговым кодексом данная ситуация определяется как материальная выгода, а значит, клиент должен заплатить НДФЛ. Таким образом, чтобы урегулировать этот вопрос, необходимо будет внести изменения в Налоговый и Гражданский кодексы, а также принять специальный закон о потребительском кредитовании.

Депутат Госдумы Павел Медведев считает, что небольшая символическая сумма за отказ от кредита обязательно должна присутствовать, дабы не было злоупотреблений со стороны потребителей. А банкиры предупреждают, что если ситуации безвозмездного пользования потребителями заемных средств с последующим отказом от них будет часто повторяться, то затраты банков будут увеличиваться, а компенсировать их придется за счет повышения ставок

Источник Masterforex-V


Комментарии  1

userpic
alex.vessner26.11.2012, 17:28Ссылка
Здравствуйте! При покупке 16.11.2012г. смартфона"LG-P705"(цена 11990р.) в кредит без первого взноса через банк"ХОУМ КРЕДИТ" продавец ООО"Евросеть-Ритейл"г.Североуральска оформила (!!!) мне не известную страховку(соответственно увеличилась цена,меня при этом не спросив). Более того,она не выдала чеков(кассовый,товарный) и не указав цены смартфона,минигарнитуры(в комплекте не было,пришлось покупать),страховки. Мотивируя свои действия тем,что товары приобретены в (!!!)кредит. Но банк им перевёл 14000руб.! А так как экран смартфона оказался очень марким 22.11.2012г. я попросил продавца обменять смартфон на другой,но она опять отказала. Тогда я стал требовать расторжения купли-продажи с возвратом денег в банк. Опять отказ! Моё требование не противоречит Закону РФ"О защите прав потребителей". Продавец тянет 14 дней,после чего пройдёт срок возможности возврата товара. А ей придёться возвращать магазину прценты с продаж(ох как не охота). Ходил в "Роспотребнадзор"г.Североуральска где юрист сказала что необходимо востребовать чеки у продавца для оформления претензии,а продавец в никакую не даёт их. Замкнутый круг! Ходил в администрацию города к юристу,бесполезно! Отсылал сообщение по интернет в "Юридический центр" РФ,но там не дают письменных ответов. Только звонок от них,сообщив мне что я полностью прав и добивайтесь законности. А как?! Сотрудник банка"ХОУМ КРЕДИТ" в магазине"Евросеть-Ритейл" даже не выдала график погашения по кредиту(выдала только 26.11.2012г.,кредит оформлен 16.11.2012г.),а вот график погашения кредитов по картам(которых не имею)выдала две. Подписей не было,полностью дооформила опять же только 26.11.2012г. Подскажите,пожалуйста,как мне анулировать куплю-продажу с возвратом товара продавцу,а также расторгнуть кредит с возвратом продавцом полученных денег в банк. Спасибо! А.Весснер. 26.11.2012г.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей